
Новости
Больничный после ликвидации организации
Федеральный Закон № 255-ФЗ не содержит ограничения по продолжительности выплаты пособия по временной нетрудоспособности в случае, если в период нетрудоспособности трудовые отношения с работником прекращены.
То есть, работник имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности) независимо от факта его увольнения в этот период.
Поскольку начало страхового случая приходится на период до увольнения работника, ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ, согласно которой пособие по временной нетрудоспособности подлежит выплате в размере 60% среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, не подлежит применению.
В случае прекращения страхователем деятельности на день обращения застрахованного лица в целях получения пособия по больничному застрахованное лицо вправе самостоятельно представить в территориальный орган ФСС РФ по месту регистрации его работодателя в качестве страхователя заявление и документы, необходимые для его назначения и выплаты.
На основании сведений о ликвидации, внесенных в ЕГРЮЛ, представляемых регистрирующим органом, ФСС РФ осуществляет снятие страхователей - юридических лиц с регистрационного учета.
До ликвидации организации (в том числе за период после увольнения работника) документы, необходимые для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, представляет в территориальный орган ФСС РФ работодатель.
После внесения сведений о ликвидации организации в ЕГРЮЛ застрахованное лицо обращается в территориальный орган ФСС РФ по месту регистрации работодателя с заявлением о назначении данного пособия и документами самостоятельно.
Полный текст документа в КонсультантПлюс: