(495) 956-08-80
Войти

Новости

11 февр. 2020

Новые сроки хранения бухгалтерских документов

Росархив установил срок хранения типовых управленческих документов, которые образуются в ходе деятельности организации. Приказ вступит в силу 18 февраля.

Среди наиболее важных изменений для бухгалтера стоит отметить такие:

  • счета-фактуры нужно будет хранить пять лет вместо четырех (ст. 317 нового перечня);
  • для случаев, когда есть лицевые счета, срок хранения документов о получении зарплаты повысили с пяти до шести лет (ст. 295 нового перечня);
  • в 15 раз снизили срок хранения реестров сведений о доходах физлиц. Теперь это пять лет вместо 75 (ст. 313 нового перечня);
  • при УСН организации и предприниматели должны будут хранить книги учета доходов и расходов всего пять лет, а не постоянно, как предусмотрено сейчас (ст. 318 нового перечня).

Источник: новости КонсультантПлюс

Скачать текст Приказа Росархива от 20.12.2019 N 236

 

Сегодня
Подборка интересных судебных споров за III квартал 2026 года для бухгалтера бюджетной организации
На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные документы и разъяснения ведомств, но и судебные акты. В прошедшем квартале суды рассмотрели много споров. Расскажем про самые интересные.
Сегодня
План закупки по Закону N 223-ФЗ: изменен перечень заказчиков для проверки в части СМСП
Дополнили перечень заказчиков, чьи проекты планов закупки и изменений к таким планам проходят оценку соответствия закону в части СМСП.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за июль – август 2026 года
Интересные дела, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о расторжении договора по соглашению сторон, увольнении за сон на работе, прекращении договора с инвалидом.