(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 февр. 2020

О правовой охране товарных знаков

Страны ЕАЭС заключили договор о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров.

Договор регулирует отношения, возникающие в связи с регистрацией, правовой охраной и использованием товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров ЕАЭС.

Соглашение не применяется в отношении сертификационных и гарантийных знаков, а также обозначений, которые не могут быть представлены в графическом виде.

Регистрация товарного знака, знака обслуживания и наименования места происхождения товара ЕАЭС имеет в каждом государстве силу национальной регистрации товарного знака, знака обслуживания и наименования места происхождения товара.

Договор является международным, заключенным в рамках ЕАЭС, и входит в право ЕАЭС.

Соглашение вступает в силу с даты получения депозитарием последнего письменного уведомления о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления договора в силу.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

«Договор о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Евразийского экономического союза» (Подписан в г. Москве 03.02.2020) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Ставки НДС 5 и 7% на УСН: налоговики указали, когда можно выставить счет-фактуру с обычной ставкой
Организациям на УСН нельзя одновременно применять специальные (5 или 7%) и общеустановленные (0, 10 или 20%) ставки НДС.
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за август
Признание права собственности на самовольные постройки новым собственником, отказ от автоматической пролонгации договора аренды, передача остатка средств собственников новой управляющей организации.
Сегодня
Электронный чек интернет-магазина: ФНС пояснила особенности его заполнения
Налоговики напомнили, что при расчетах через интернет в электронные чеки (БСО) включаются такие реквизиты...
16 сентября
ФСБУ 9/2025 "Доходы": Минфин перечислил основные новшества
Стандарт "Доходы" станет обязательным с отчетности за 2027 год (можно применять и раньше). Он заменит ПБУ 9/99 и ПБУ 2/2008. Минфин рассказал об основных новациях. Так, расширили сферу применения стандарта, изменили понятие доходов, порядок учета выручки и доходов, процедуру признания выручки.
16 сентября
Туристический налог и жилые помещения: ФНС пояснила важный момент
Письмо ФНС России от 11.09.2025 N СД-4-3/8338.