(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 февр. 2020

О правовой охране товарных знаков

Страны ЕАЭС заключили договор о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров.

Договор регулирует отношения, возникающие в связи с регистрацией, правовой охраной и использованием товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров ЕАЭС.

Соглашение не применяется в отношении сертификационных и гарантийных знаков, а также обозначений, которые не могут быть представлены в графическом виде.

Регистрация товарного знака, знака обслуживания и наименования места происхождения товара ЕАЭС имеет в каждом государстве силу национальной регистрации товарного знака, знака обслуживания и наименования места происхождения товара.

Договор является международным, заключенным в рамках ЕАЭС, и входит в право ЕАЭС.

Соглашение вступает в силу с даты получения депозитарием последнего письменного уведомления о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления договора в силу.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

«Договор о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Евразийского экономического союза» (Подписан в г. Москве 03.02.2020) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Кассация не согласилась взыскать расходы на повышение квалификации с досрочно уволившегося работника
С сотрудником заключили ученический договор, по которому он должен был пройти курс, а затем отработать в организации 3 года. Так как он уволился досрочно, организация решила взыскать расходы на обучение.
Сегодня
Суды поддержали победителя, который не смог подписать госконтракт из-за высокого размера обеспечения
Победитель вовремя не подписал контракт из-за сложностей с оформлением обеспечения. Он заблаговременно подавал заявки на получение гарантии, но банки отказывали в ее предоставлении. Внести обеспечение деньгами победитель не мог из-за его высокого размера – 30% от НМЦК.
Сегодня
Специалиста сократили раньше срока, но затем изменили дату – суды не поддержали увольнение
С работником расторгли трудовой договор на день раньше, чем истек срок уведомления о сокращении. Позже приказ об увольнении признали недействительным и издали новый – уже с соблюдением срока. Сотрудник обратился в суд.
Сегодня
Суд счел незаконным включение НДС в цену аренды из-за изменения налоговых обязательств арендодателя
Организация арендовала нежилые помещения у МУП. Позже его присоединили к учреждению. Налоговый статус арендодателя изменился.
12 мая
Правительство установило, как маркетплейсам попасть в реестр посреднических цифровых платформ
Правила вступят в силу с 1 октября 2026 года. Вести реестр будет Минэкономразвития.