(495) 956-08-80
Войти

Новости

4 февр. 2020

Выбираем УК для управления МКД

Определен порядок выбора УК для управления МКД, помещения в котором принадлежат государству или муниципальному образованию.

Изменения касаются МКД, в котором доля РФ, субъекта РФ или муниципального образования в праве общей собственности на общее имущество составляет больше 50%, или МКД, все помещения в котором находятся в собственности РФ, субъекта РФ или муниципального образования.

С 8 февраля 2020 года управление такими домами будет осуществляться на основании договора, который заключается с УК, выбранной по результатам открытого конкурса, проводимого органом местного самоуправления.

Заключение договора без проведения конкурса будет допускаться только в случае, если конкурс признан несостоявшимся.

Кроме того, утратит силу положение, в соответствии с которым порядок управления МКД, в котором все помещения принадлежат РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию, определяется федеральным органом госвласти, органом госвласти субъекта РФ или органом местного самоуправления соответственно.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Федеральный закон от 28.01.2020 № 4-ФЗ «О внесении изменений в статьи 161 и 163 Жилищного кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Сегодня
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.
Сегодня
Новые штрафы для отелей и других средств размещения появятся в КоАП РФ с 6 сентября 2025 года
Кодекс дополнят наказанием, в частности, за заключение договора о предоставлении гостиничных услуг в период, когда приостановлено действие классификации средства размещения.
Сегодня
Льготы для организаций и граждан: поправки к НК РФ прошли Госдуму
Планируют повысить необлагаемый размер матпомощи семьям с детьми до 1 млн руб. на каждого ребенка. Хотят продлить действие ставки НДС 0% в гостиничном бизнесе. Предлагают увеличить порог доходов предприятий общепита для освобождения от НДС и др.
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за июнь
Освобождение от выплаты страхового возмещения, ответственность за демонстрацию товаров с чужим товарным знаком, размер банковской комиссии за переводы физлицам.