(495) 956-08-80
Войти

Новости

4 февр. 2020

Выбираем УК для управления МКД

Определен порядок выбора УК для управления МКД, помещения в котором принадлежат государству или муниципальному образованию.

Изменения касаются МКД, в котором доля РФ, субъекта РФ или муниципального образования в праве общей собственности на общее имущество составляет больше 50%, или МКД, все помещения в котором находятся в собственности РФ, субъекта РФ или муниципального образования.

С 8 февраля 2020 года управление такими домами будет осуществляться на основании договора, который заключается с УК, выбранной по результатам открытого конкурса, проводимого органом местного самоуправления.

Заключение договора без проведения конкурса будет допускаться только в случае, если конкурс признан несостоявшимся.

Кроме того, утратит силу положение, в соответствии с которым порядок управления МКД, в котором все помещения принадлежат РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию, определяется федеральным органом госвласти, органом госвласти субъекта РФ или органом местного самоуправления соответственно.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Федеральный закон от 28.01.2020 № 4-ФЗ «О внесении изменений в статьи 161 и 163 Жилищного кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Сегодня
Проекты о системе подтверждения ожидания поставки товаров и изменениях к НК РФ одобрили сенаторы
С 1 июня 2026 года хотят запустить полноценную работу системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). По общему правилу те, кто ввозит автотранспортом товары в РФ из ЕАЭС, будут формировать документ о предстоящей поставке товара (ДОПП) и вносить обеспечительный платеж.
Сегодня
Истребование документов при встречной проверке: яркие споры с налоговой за 2024 - 2025 годы
Суды признавали законными истребование множества документов за 4 года и запрос документов не только инспекцией по месту учета. Они отменяли штраф из-за неверной квалификации нарушения. Суды одобряли запрос документов вне рамок проверки из-за расхождения данных.
Сегодня
Нельзя отозвать работника из учебного отпуска, напомнил Минтруд
Письмо Минтруда России от 06.04.2026 N 14-6/ООГ-1380.
Сегодня
Минпромторг разъяснил нюансы проверки номеров реестровых записей при закупках с национальным режимом
Подтверждает ли реестровая запись характеристики товара? На каком этапе закупки заказчик должен проверять, соответствуют ли параметры продукции извещению? Допускается ли поставка товара с номером реестровой записи, отличным от указанного в заявке?