(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 дек. 2015

Изменения в законодательстве с 2016 года: вся информация - в Правовом календаре

Новости КонсультантПлюс: узнать об изменениях в законодательстве, которые вступают в силу уже с 1 января 2016 г., можно в «Правовом календаре»

«Правовой календарь на I квартал 2016 года» уже включен в систему КонсультантПлюс. Там вы найдете подробный перечень изменений в законодательстве, которые вступают в силу в первом квартале 2016 года.

Так, уже с 1 января 2016 года:

- вводится понятие «заемный труд» и устанавливается общий запрет на его использование;

- вступают в силу положения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», касающиеся основ планирования и нормирования в сфере закупок;

- вступают в силу для обязательного применения некоторые документы МСФО;

- вносятся изменения в порядок исчисления и уплаты НДФЛ налоговыми агентами;

- скорректированы ставки акцизов на 2016 и 2017 годы и т.д.

Подробную информацию об изменениях смотрите в «Правовом календаре».

Также рекомендуем обратить внимание на обзор «Основные изменения налогового законодательства в 2016 году».

 

Примите участие в ближайшем семинаре по теме:
Основные изменения в налоговом законодательстве с 2016 года

18 декабря 2015 года c 14-00 до 17-30
Лектор: Лаппо Лариса Владимировна

 

22 мая
ФНС ужесточила контроль за должниками
ФНС стала массово замораживать активы бизнеса при проверках.
22 мая
СПОТ и отчетность в июне: основные изменения
На товары, ввозимые с 1 июня в РФ автотранспортом из ЕАЭС, распространяется закон о системе подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). К этим поставкам применяют налоговые поправки. С 13 июня подают обновленную декларацию по НДПИ.
22 мая
СФР обновил классификатор должностей для сведений о зарплате работников учреждений в отчете ЕФС-1
С 30 мая изменится справочник кодов должностей (профессий), который используют для заполнения подраздела 1.3 формы ЕФС-1. Обновили структуру кода: теперь он состоит из 12 цифр. Раньше использовали 5-значную буквенно-цифровую систему.
22 мая
Система подтверждения ожидания поставки товаров с 1 июня: ФНС сообщила, как заполнить платежку
С 1 июня 2026 года в России заработает национальная система подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ).
22 мая
Новые особенности работы и отдыха водителей вступят в силу с 1 сентября 2026 года
Минтранс определил нюансы режима рабочего времени и времени отдыха водителей. Документ понадобится применять до 1 сентября 2032 года.