(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 дек. 2015

Изменения в законодательстве с 2016 года: вся информация - в Правовом календаре

Новости КонсультантПлюс: узнать об изменениях в законодательстве, которые вступают в силу уже с 1 января 2016 г., можно в «Правовом календаре»

«Правовой календарь на I квартал 2016 года» уже включен в систему КонсультантПлюс. Там вы найдете подробный перечень изменений в законодательстве, которые вступают в силу в первом квартале 2016 года.

Так, уже с 1 января 2016 года:

- вводится понятие «заемный труд» и устанавливается общий запрет на его использование;

- вступают в силу положения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», касающиеся основ планирования и нормирования в сфере закупок;

- вступают в силу для обязательного применения некоторые документы МСФО;

- вносятся изменения в порядок исчисления и уплаты НДФЛ налоговыми агентами;

- скорректированы ставки акцизов на 2016 и 2017 годы и т.д.

Подробную информацию об изменениях смотрите в «Правовом календаре».

Также рекомендуем обратить внимание на обзор «Основные изменения налогового законодательства в 2016 году».

 

Примите участие в ближайшем семинаре по теме:
Основные изменения в налоговом законодательстве с 2016 года

18 декабря 2015 года c 14-00 до 17-30
Лектор: Лаппо Лариса Владимировна

 

10 апреля
ФНС: организации и ИП могут добровольно тестировать систему подтверждения ожидания поставки товаров
По 29 июня 2026 года в России проходит добровольное тестирование системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). К нему могут присоединиться те, кто ввозит в РФ товары из ЕАЭС автомобилем. Заявители могут использовать 2 способа работы со СПОТ, направлять замечания и предложения.
10 апреля
Работник направил заявление об уходе по электронной почте – суды не поддержали увольнение
Специалист трудился в организации на основной должности и по совместительству. Он выслал по электронной почте два заявления об увольнении, после чего ушел на больничный. Трудовые договоры расторгли через 2 недели. Работник это оспорил.
09 апреля
КБК на 2026 год: с 17 апреля действуют обновленные перечни
Приказ Минфина России от 24.02.2026 N 14н.
09 апреля
План ФХД: Минфин планирует уточнить требования и форму
Ведомство подготовило поправки к Приказу N 186н (проект приложения N 2).