(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 дек. 2015

Налог на прибыль при получении ценных подарков органом местного самоуправления

Органу местного самоуправления передан ценный подарок. Необходимо ли исчислять налог на прибыль со стоимости подарка?

Если полученный ценный подарок принят на учет в качестве имущества муниципальной казны с последующим закреплением за органом местного самоуправления в оперативное управление, то объекта обложения налогом на прибыль организаций не возникает.

Согласно пп. 8 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного государственными и муниципальными учреждениями по решению органов исполнительной власти всех уровней.
В соответствии с разъяснениями Минфина РФ при решении вопроса об обложении налогом на прибыль организаций доходов в виде ценных подарков, полученных органом местного самоуправления, следует определить, являются ли они доходами исполнительного органа муниципального образования − казенного учреждения или эти доходы являются доходами муниципальной казны (Письмо от 09.10.2015 № 03-03-05/57825).
Под имуществом казны понимается имущество, не закрепленное за государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями (ст. ст. 214, 215 ГК РФ).
Кроме того, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Информационным письмом от 22.12.2005 № 98 установил, что Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, как и иные публично-правовые образования, не являются плательщиками налога на прибыль в соответствии с положениями ст. 246 НК РФ, согласно которой налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются российские организации, а также иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.
Таким образом, если полученный ценный подарок принят на учет в качестве имущества муниципальной казны с последующим закреплением за органом местного самоуправления в оперативное управление, то объекта обложения налогом на прибыль организаций не возникает.

Т.В. Липкина,
к.э.н., юрист, руководитель консультационно-правового
отдела Группы компаний «Ю-Софт»

Сегодня
Операторам мобильной связи важно учитывать новый индикатор риска с 31 октября 2025 года
Показатель такой: за 3 месяца оператор отклонил перенос более 15% от всех номеров, по которым за тот же период получил заявки.
Сегодня
ЦБ РФ опять снизил ключевую ставку
С 27 октября 2025 года показатель равен 16,5%.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 44-ФЗ: какие ошибки отметила служба в обзорах за июль 2025 года
Заказчики применяли необъективный порядок оценки заявок, незаконно возлагали на поставщика дополнительные обязанности и ошибались при проверке квалификации для закупки с доптребованиями.
Сегодня
Казначейство: с 27 октября в платежках надо указывать новые наименования подразделений Банка России
Как сообщило ведомство, наименования подразделений Банка России, которые отвечают за расчетное и кассовое обслуживание, изменяются.