(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 дек. 2015

Случаи перерасчета земельного налога, уплачиваемого физлицами

Перерасчет налога может быть осуществлен в следующих ситуациях: проведена корректировка налоговой базы в результате технической ошибки или судебного решения; в связи с получением налоговыми органами сведений для исчисления земельного налога ранее им не предоставленных; при предоставлении налогоплательщиком заявления на льготу по земельному налогу.

В силу п.3 ст.396 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

На основании п.4 ст.391 Кодекса налоговая база по земельному налогу для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Перерасчет налога может быть осуществлен в следующих ситуациях. Если органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в результате технической ошибки или судебного решения проведена корректировка налоговой базы в налоговом периоде, за который налогоплательщику уже было направлено налоговое уведомление, то налоговые органы пересчитывают сумму земельного налога и направляют налогоплательщику уточненное налоговое уведомление, но не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления уточненного уведомления.

Также налоговыми органами производится перерасчет земельного налога и направляется налогоплательщику новое налоговое уведомление в связи с получением налоговыми органами от органов, предоставляющих сведения для исчисления земельного налога, ранее не предоставленной в установленном порядке информации о прекращении (возникновении) права собственности на земельный участок, о кадастровой стоимости земельного участка, об изменении адреса места жительства физического лица.

Кроме того, при предоставлении налогоплательщиком заявления на льготу по земельному налогу применительно к налоговым периодам, за которые направлены налоговые уведомления, также производится перерасчет земельного налога.

В случае если в результате перерасчета у налогоплательщика возникает сумма земельного налога к доплате, данный налог подлежит перечислению в срок, указанный в налоговом уведомлении. При этом налоговое уведомление должно быть направлено не позднее чем за 30 дней до срока уплаты налога.

Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном ст.78 и 79 Кодекса.

В соответствии с положениями п.7 ст.78 Кодекса налогоплательщикам производится возврат суммы излишне уплаченного налога, с момента уплаты которой прошло не более трех лет.

 

Письмо ФНС России от 25.11.2015 № БС-4-11/20564@

Сегодня
Готовые Решения (Проф) для юристов
Расширенная версия материалов Готовые решения с рекомендациями, ссылками на позиции судов и рассмотрением тонкостей юридических вопросов.
Сегодня
Ежегодная семейная выплата: с 1 июня 2026 года СФР принимает заявления
Фонд открыл прием заявлений на новую меру поддержки для семей с 2 и более детьми. Тем, кому одобрят выплату, уплаченный НДФЛ пересчитают по ставке 6%, разницу вернут единовременно.
Сегодня
Дисциплинарная ответственность медицинских работников: интересные споры за 2024 - 2025 годы
Нужно ли учитывать условия труда и нагрузку медработника при оценке дисциплинарного проступка? Можно ли привлечь к ответственности за нарушение врачебной этики при общении с коллегами?
Сегодня
Система подтверждения ожидания поставки товаров: в июне 2026 года обеспечительный платеж не вносят
Правительство освободило импортеров от уплаты обеспечительного платежа в рамках системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ)...
Сегодня
С 7 июня 2026 года компенсировать госслужащему расходы на переезд будут и при ротации
Правительство предусмотрело еще один случай, когда федеральному госслужащему нужно возмещать его затраты и затраты семьи на переезд в другую местность, – ротация внутри ведомства.