Новости
5 нояб. 2019
Что ждет работодателей с введением новой пенсионной системы?
Гарантированный пенсионный план
На общественное обсуждение выставлен законопроект, в котором установлены параметры новой системы добровольных негосударственных пенсионных накоплений - гарантированного пенсионного плана (ГПП).
Если проект вступит в силу в своей теперешней редакции, то у работодателей появятся всего две новые обязанности:
- зарегистрировать в реестре участников ГПП сотрудника, если он потребует (новый п. 3 ст. 36.38 Закона о НПФ);
- из зарплаты удерживать взносы в размере, который укажет работник, и перечислять их в фонд не позднее 15-го числа следующего месяца (новые пп. 4 п. 4 ст. 36.38 и п. 2 ст. 36.42 Закона о НПФ).
Для привлечения к участию в проекте работодателей законодатели планируют ввести ряд налоговых послаблений по НДФЛ и налогу на прибыль.
Так, например, работодатель может помогать сотрудникам перечислять дополнительные выплаты за счет собственных средств. Эти суммы не будут облагаться НДФЛ, правда, с ограничениями.
Подробнее в КонсультантПлюс:
Сегодня
Заявление о возмещении расходов на предупредительные меры в 2026 году подают не позже 16 ноября
Информация СФР от 05.11.2026
Сегодня
Импортные пошлины на алкоголь из недружественных стран вырастут с 11 ноября 2026 года
Постановление Правительства РФ от 31.10.2026 N 1441
Сегодня
Выписка из лицевого счета в СФР с 1 января 2027 года: Минтруд уточнил форму
Приказ Минтруда России от 17.08.2026 N 357н
Сегодня
Закон об ИТ-аутсорсинге на финансовом рынке опубликован
Закон вступит в силу 3 ноября 2027 года.
Сегодня
Налоговые споры: Минфин хочет оптимизировать досудебное урегулирование с 1 января 2029 года
Предполагается, что изменения вступят в силу с 2029 года.