Новости
5 нояб. 2019
Что ждет работодателей с введением новой пенсионной системы?
Гарантированный пенсионный план
На общественное обсуждение выставлен законопроект, в котором установлены параметры новой системы добровольных негосударственных пенсионных накоплений - гарантированного пенсионного плана (ГПП).
Если проект вступит в силу в своей теперешней редакции, то у работодателей появятся всего две новые обязанности:
- зарегистрировать в реестре участников ГПП сотрудника, если он потребует (новый п. 3 ст. 36.38 Закона о НПФ);
- из зарплаты удерживать взносы в размере, который укажет работник, и перечислять их в фонд не позднее 15-го числа следующего месяца (новые пп. 4 п. 4 ст. 36.38 и п. 2 ст. 36.42 Закона о НПФ).
Для привлечения к участию в проекте работодателей законодатели планируют ввести ряд налоговых послаблений по НДФЛ и налогу на прибыль.
Так, например, работодатель может помогать сотрудникам перечислять дополнительные выплаты за счет собственных средств. Эти суммы не будут облагаться НДФЛ, правда, с ограничениями.
Подробнее в КонсультантПлюс:
27 марта
Заполнение платежек с 1 апреля 2026 года: ФНС пояснила, какие реквизиты указывать при уплате налогов
ФНС отметила, что доработанные правила позволят исключить ошибки в платежных документах.
27 марта
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за январь – февраль 2026 года
Интересные дела, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об увольнении дистанционщика, соглашении о расторжении договора, временных ставках при сокращении.
27 марта
Какие важные изменения ждут юриста в апреле 2026 года
Вступит в силу запрет на розничную торговлю отдельной продукцией, которую нужно маркировать. Бизнес будет соблюдать ряд требований при реализации товаров, работ и услуг потребителям в рассрочку. Станет больше возможностей рассчитываться цифровыми рублями.
27 марта
Ипотечное жилье при банкротстве: какие новшества заработают с 3 апреля 2026 года
С подачи КС РФ станут в спецпорядке распределять выручку от продажи единственного жилья должника и его семьи, которое находится в ипотеке.
27 марта
Налоговики пояснили, какие контрольные соотношения применять для новой формы РСВ
Письмо ФНС России от 23.03.2026 N БС-36-11/2204.