Новости
5 нояб. 2019
Что ждет работодателей с введением новой пенсионной системы?
Гарантированный пенсионный план
На общественное обсуждение выставлен законопроект, в котором установлены параметры новой системы добровольных негосударственных пенсионных накоплений - гарантированного пенсионного плана (ГПП).
Если проект вступит в силу в своей теперешней редакции, то у работодателей появятся всего две новые обязанности:
- зарегистрировать в реестре участников ГПП сотрудника, если он потребует (новый п. 3 ст. 36.38 Закона о НПФ);
- из зарплаты удерживать взносы в размере, который укажет работник, и перечислять их в фонд не позднее 15-го числа следующего месяца (новые пп. 4 п. 4 ст. 36.38 и п. 2 ст. 36.42 Закона о НПФ).
Для привлечения к участию в проекте работодателей законодатели планируют ввести ряд налоговых послаблений по НДФЛ и налогу на прибыль.
Так, например, работодатель может помогать сотрудникам перечислять дополнительные выплаты за счет собственных средств. Эти суммы не будут облагаться НДФЛ, правда, с ограничениями.
Подробнее в КонсультантПлюс:
Сегодня
Изменение объема субсидий, расчеты в цифровых рублях и поправки к БК РФ – проект в Госдуме
Планируется начать расчеты в цифровых рублях, повысить эффективность бюджетных расходов, снизить долговую нагрузку на регионы и муниципалитеты, а также уточнить ряд бюджетных процедур. Правительство внесло проект в Госдуму.
Сегодня
Финансовое обеспечение предупредительных мер в 2026 году: важное для бухгалтера
Правила финансирования предупредительных мер снова скорректировали в декабре прошлого года. Среди новшеств: расширили перечень мер, определили способы подачи заявлений об их финансировании и о возмещении расходов. Срок подачи заявления о возмещении также обновили.
Сегодня
Медицинские госзакупки: интересные примеры из практики за 2024 - 2026 годы
Можно ли применить защитную меру в виде преимущества при закупках шприцев-манометров? Подтверждает ли документация на расходники их совместимость с оборудованием заказчика? Сопоставим ли опыт организации диетического лечебного питания с опытом организации общепита?
Сегодня
В коммерческом предложении для расчета НМЦК не нужно подтверждать страну товара, считает Минфин
Письмо Минфина России от 22.05.2026 N 24-06-09/43021.
09 июня
Минстрой: участник закупки проектных и изыскательских работ должен состоять в двух СРО
При проведении единой закупки работ по проектированию и изысканиям заказчикам нужно требовать от участников членства в двух СРО: в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.