(495) 956-08-80
Войти

Новости

5 нояб. 2019

Что ждет работодателей с введением новой пенсионной системы?

Гарантированный пенсионный план

На общественное обсуждение выставлен законопроект, в котором установлены параметры новой системы добровольных негосударственных пенсионных накоплений - гарантированного пенсионного плана (ГПП).

Если проект вступит в силу в своей теперешней редакции, то у работодателей появятся всего две новые обязанности:

  • зарегистрировать в реестре участников ГПП сотрудника, если он потребует (новый п. 3 ст. 36.38 Закона о НПФ);
  • из зарплаты удерживать взносы в размере, который укажет работник, и перечислять их в фонд не позднее 15-го числа следующего месяца (новые пп. 4 п. 4 ст. 36.38 и п. 2 ст. 36.42 Закона о НПФ).

Для привлечения к участию в проекте работодателей законодатели планируют ввести ряд налоговых послаблений по НДФЛ и налогу на прибыль.

Так, например, работодатель может помогать сотрудникам перечислять дополнительные выплаты за счет собственных средств. Эти суммы не будут облагаться НДФЛ, правда, с ограничениями. 

Подробнее в КонсультантПлюс: 

Обзор, «Гарантированный пенсионный план: что ждет работодателей с введением новой пенсионной системы» (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Налоги, взносы, прослеживаемость товаров и другое в октябре: основные изменения
С 1 октября уточняют порядок расчета НДС по длящимся договорам при изменении НК РФ и правила применения ставки НДС 10% для детских товаров. Уже можно подать заявление на скидку к тарифу взносов на травматизм с учетом новых показателей по видам деятельности.
Сегодня
Торговля и услуги: Росстат обновил некоторые формы статистической отчетности
Приказ вступит в силу 1 января 2027 года. Обновленную форму 1-услуги нужно подавать начиная с отчета за 2026 год, а формы 1-ДА (услуги), 1-конъюнктура (опт), 1-конъюнктура – с отчета за I квартал 2027 года.
17 сентября
Минфин планирует скорректировать перечни КБК на 2026 год
Ведомство подготовило поправки к Приказу N 70н.
17 сентября
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в I полугодии 2026 года
Ведомство выпустило обзоры недостатков и нарушений в финансово-бюджетной сфере.