logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Госпошлина за государственную регистрацию обременения в виде ипотеки организациям

Между сторонами был заключен договор ипотеки, залогодателем и залогодержателем по которому являются организации. Стороны совместно обратились в уполномоченный орган с заявлением о государственной регистрации залога недвижимого имущества. В каком размере стороны в рассматриваемой ситуации должны уплатить государственную пошлину за государственную регистрацию обременения в виде ипотеки?

На основании п. 1 ст. 1 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее - Закон № 102-ФЗ) по договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

В силу п. 1 ст. 19 Закона № 102-ФЗ ипотека подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В п. 1 ст. 20 Закона № 102-ФЗ регламентировано, что государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу договора об ипотеке, осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя. В соответствии со ст. 24 Закона № 102-ФЗ за государственную регистрацию договора об ипотеке и ипотеки как ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, включая внесение соответствующих записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и выдачу документов о государственной регистрации, государственная пошлина уплачивается один раз за все указанные действия в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

На основании пп. 28 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: за государственную регистрацию, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных пп. 61 данного пункта, договора об ипотеке, включая внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке как обременении прав на недвижимое имущество для организаций - 4000 руб.

В силу пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных пп. 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 данного пункта для организаций - 15 000 руб.

Из совокупного анализа ранее приведенных норм следует, что в рассматриваемой ситуации организации должны в равных долях уплатить госпошлину за государственную регистрацию обременения недвижимого имущества в виде ипотеки в размере 15 тыс. руб., т.е. каждая из сторон обязана заплатить свою долю в размере 7,5 тыс. руб.

Позиции официальных органов по данному вопросу. В Письме Минфина России от 04.09.2014 № 03-05-05-03/44408 разъясняется, что договор об ипотеке, заключенный (подписанный) после 01.07.2014, не подлежит государственной регистрации с указанной даты, а будут осуществляться регистрационные действия в отношении каждого из передаваемых в ипотеку объектов недвижимого имущества. Следовательно, за государственную регистрацию залога каждого объекта недвижимого имущества (ипотеки) как ограничения (обременения) права должна уплачиваться государственная пошлина в размере, установленном пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации. Аналогичная позиция также изложена в Письмах Росреестра от 30.06.2014 № 14-исх/07413-ГЕ/14, Минфина России от 28.08.2014 № № 03-05-06-03/43066, 03-05-05-03/43063.

Таким образом, из анализа приведенных ранее норм в их взаимосвязи, а также разъяснений официальных органов следует, что в рассматриваемой ситуации организации обязаны уплатить госпошлину в размере 15 тыс. руб. на основании пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации в равных долях.


«Бухгалтер и закон», 2015, № 4

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества