
Новости
Учет взносов при совмещении спецрежимов
ИП, который применяет одновременно ЕНВД и УСН с объектом обложения «доходы» и использует труд наемных работников только в деятельности, облагаемой ЕНВД, вправе уменьшить сумму УСН-налога на сумму уплаченных за расчетный период страховых взносов в фиксированном размере без 50-процентного ограничения.
Нужно учесть, что налогоплательщики, совмещающие УСН и ЕНВД, обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, имущества, обязательств и хозяйственных операций по разным спецрежимам (п. 8 ст. 346.18 НК РФ, п. 7 ст. 346.26 НК РФ).
Если прямо распределить расходы невозможно, они распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных спецрежимов. Таким же образом нужно распределять суммы уплаченных страховых взносов.
Уменьшить «спецналоги» на всю сумму страховых взносов за себя нельзя. Ее нужно распределить между видами деятельности, облагаемыми по УСН и ЕНВД, исходя из сумм, полученных в них доходов. И долю, которая приходится на деятельность, облагаемую по УСН, уже можно вычитать из единого УСН-налога без ограничений.
Полный текст документа в КонсультантПлюс: