(495) 956-08-80
Войти

Новости

1 нояб. 2019

Госдума одобрила множество поправок к Налоговому кодексу

Эксперты КонсультантПлюс подготовили специальный обзор, посвященный масштабным изменениям НК РФ

29 сентября опубликован закон со множеством поправок к Налоговому кодексу.
Они коснулись: НДС; НДФЛ и взносов; налога на прибыль; транспортного налога; земельного налога и др. моментов.

Так, к примеру, перенесен срок сдачи 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. Их нужно будет представить не позднее 1 марта (т.к. 1 марта 2020 г. – это воскресение, то в следующем году – не позднее 2 марта). Ранее это нужно было сделать не позднее 1 апреля.

Кроме того, отчетность по НДФЛ должна представляться в налоговые органы в электронной форме, если в организации работают 10 и более человек (раньше было 25).

Похожая поправка касается и РСВ. Разница в том, что расчет в электронном виде надо будет подавать, если в организации больше 10 сотрудников.

С октября 2020 г. должны снять ограничение, по которому переплату разрешается зачесть только в счет налога того же вида: федеральный в счет федерального, региональный - регионального, местный - местного.

Среди изменений также можно выделить:
- корректировку перечня объектов, облагаемых налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости;
- установление единого срока уплаты транспортного и земельного налогов на федеральном уровне;
- ограничение возможности переходить с линейного метода амортизации на нелинейный.
Срок вступления в силу поправок разный, но большинство самых массовых из них начнут действовать с 2020 года.

Подробнее об этих и других поправках Вы можете узнать в специальном обзоре, подготовленном экспертами КонсультантПлюс.

Полный текст документа:
Обзор: «Опубликован закон с множеством изменений НК РФ» (КонсультантПлюс, 2019)

09 октября
План ФХД: с 17 октября действует обновленная форма и требования
Приказ Минфина России от 30.06.2026 N 84н.
09 октября
ФНС обновила форму декларации по ЕСХН
Приказ ФНС России от 03.09.2026 N ЕД-1-3/654.
09 октября
Увеличение штрафов и новые наказания: обзор поправок к НК РФ
Правительство предлагает ужесточить налоговую ответственность за ряд нарушений. Это выразится в повышении штрафов. Также хотят ввести новые наказания. Планируется, что большинство изменений заработают 1 января 2027 года, но не ранее чем через месяц после опубликования.
09 октября
Распределение имущественного налогового вычета между супругами при покупке недвижимости в 2026 году
Супруги при покупке квартиры, земли и иной недвижимости могут получить имущественный вычет по НДФЛ. На практике часто возникают вопросы: кто из супругов может заявить налоговый вычет, как его распределяют, может ли муж получить вычет за квартиру жены, и другие.
08 октября
Подборка интересных судебных споров за III квартал 2026 года для бухгалтера бюджетной организации
На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные документы и разъяснения ведомств, но и судебные акты. В прошедшем квартале суды рассмотрели много споров. Расскажем про самые интересные.