(495) 956-08-80
Войти

Новости

1 нояб. 2019

Госдума одобрила множество поправок к Налоговому кодексу

Эксперты КонсультантПлюс подготовили специальный обзор, посвященный масштабным изменениям НК РФ

29 сентября опубликован закон со множеством поправок к Налоговому кодексу.
Они коснулись: НДС; НДФЛ и взносов; налога на прибыль; транспортного налога; земельного налога и др. моментов.

Так, к примеру, перенесен срок сдачи 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. Их нужно будет представить не позднее 1 марта (т.к. 1 марта 2020 г. – это воскресение, то в следующем году – не позднее 2 марта). Ранее это нужно было сделать не позднее 1 апреля.

Кроме того, отчетность по НДФЛ должна представляться в налоговые органы в электронной форме, если в организации работают 10 и более человек (раньше было 25).

Похожая поправка касается и РСВ. Разница в том, что расчет в электронном виде надо будет подавать, если в организации больше 10 сотрудников.

С октября 2020 г. должны снять ограничение, по которому переплату разрешается зачесть только в счет налога того же вида: федеральный в счет федерального, региональный - регионального, местный - местного.

Среди изменений также можно выделить:
- корректировку перечня объектов, облагаемых налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости;
- установление единого срока уплаты транспортного и земельного налогов на федеральном уровне;
- ограничение возможности переходить с линейного метода амортизации на нелинейный.
Срок вступления в силу поправок разный, но большинство самых массовых из них начнут действовать с 2020 года.

Подробнее об этих и других поправках Вы можете узнать в специальном обзоре, подготовленном экспертами КонсультантПлюс.

Полный текст документа:
Обзор: «Опубликован закон с множеством изменений НК РФ» (КонсультантПлюс, 2019)

08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 44-ФЗ: какие ошибки отметила служба в обзорах за сентябрь 2025 года
Заказчики требовали от участников состоять в двух СРО, неверно оценивали их квалификацию и необоснованно объединяли в один лот строительные работы и поставку немонтируемого оборудования.
Сегодня
Вновь открывшиеся обстоятельства: поправки к АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ приняты в третьем чтении
Суды станут считать подделку доказательств, преступление участника дела и ряд иных обстоятельств вновь открывшимися на основании не только приговора, но и, в частности, постановления о прекращении или об отказе в возбуждении уголовного дела.