(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 авг. 2019

Инспекция не может выдавать предписания в рамках налогового контроля

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа

Инспекция Федеральной налоговой службы по Центральному округу г. Братска Иркутской области направила Обществу требование, согласно которому Общество обязали исполнить обязанность по уплате налогов, сборов и страховых взносов в сроки, установленные законодательством.

Суды установили, что рассматриваемый ненормативный правовой акт, вынесенный инспекцией на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации, является не требованием об уплате налога (взноса) в смысле, придаваемом этому понятию статей 69 Кодекса, а предписанием о необходимости исполнения обществом обязанности по уплате в бюджет обязательных платежей (без указания сумм), имеет ссылку на возможность применения за его неисполнение административной ответственности, установленной частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В связи с этим суды правильно применили положения пункта 1 статьи 30, подпункта 8 пункта 1 статьи 31, абзаца третьего пункта 1 статьи 45, статей 46, 47, 69, 70 Кодекса, Закон Российской Федерации от 21.03.1991 N 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации» и пришли к обоснованному выводу, что законодательством не предусмотрено вынесение предписания об уплате налогов и страховых взносов.

Подробнее в КонсультантПлюс: 

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29.07.2019 N Ф02-2937/2019 по делу N А19-25029/2018 {КонсультантПлюс}

19 ноября
Запросы на контроле и другие новшества в системе КонсультантПлюс
Пресс-релиз о новшествах в онлайн-версии КонсультантПлюс
21 ноября
Субсидии на государственное и муниципальное задание: интересные споры 2025 года
Можно ли использовать субсидию на выплату премий работникам на неполной ставке или перечисление матпомощи к отпуску? Разрешается ли зачесть перевыполненное госзадание по одной услуге в счет невыполненного по другой?
21 ноября
Готовим график отпусков на 2026 год: важные особенности для кадровика
Новых правил составления и утверждения графика отпусков не появилось, однако ведомства выпустили ряд разъяснений, которые могут пригодиться работодателям.
21 ноября
Нарушение эксплуатации КИИ: проект о новых штрафах внесен в Госдуму
За нарушение правил эксплуатации объекта критической информационной инфраструктуры или доступа к нему планируют наказывать должностных лиц на сумму от 10 тыс. до 50 тыс. руб. Компаниям будет грозить штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб. (п. 3 проекта).
20 ноября
ФСБУ 4/2023: что изменится с отчетности за 2025 год
Отчетность за 2025 г. надо составлять по новым формам и правилам ФСБУ 4/2023 "Бухгалтерская (финансовая) отчетность"