(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 июля 2019

Декретные выплаты студенткам

Студенткам пособия по беременности и родам в соответствии с нормами действующего законодательства выплачивает образовательная организация

Согласно пп. «в» п. 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н №Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» право на пособие по беременности и родам имеют женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего образования, а также в учреждениях послевузовского профессионального образования.

Учащиеся, студентки и аспирантки, обучающиеся по очной форме обучения, имеют право на получение следующих пособий, связанных с беременностью и родами, за счет стипендиального фонда:

- пособия по беременности и родам;

- единовременного пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель).

Назначается и выплачивается пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности по месту учебы за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям на выплату стипендий, согласно пп. «в» п. 17 и п. 23 Приказа № 1012н.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Пособия по беременности и родам студенткам (Михайлова Е.Н.) («Советник в сфере образования», 2019, № 5) {КонсультантПлюс}

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
Сегодня
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
Сегодня
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
03 декабря
Скидки на маркетплейсах: ФНС пояснила, как продавцам считать выручку для налога на прибыль, НДС, УСН
Налоговики ответили на вопрос о том, как продавцам определять выручку, если размер скидки они узнают только из отчета маркетплейса.