(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 июля 2019

Если есть интерес в возврате имущества

Кому вернуть недвижимое имущество, балансодержатель которого ликвидирован?

АО обратилось в суд с иском к Минобороны и войсковой части об обязании принять недвижимое имущество.

Согласно материалам дела, АО по договору безвозмездного пользования передано недвижимое имущество, балансодержателем которого является войсковая часть. Срок действия договора ограничен сроком действия госконтракта.

В связи с прекращением действия госконтракта и договора безвозмездного пользования имущество подлежало возврату балансодержателю.

Решением суда принят отказ от иска в части требований к войсковой части, суд обязал Минобороны принять объекты недвижимого имущества. Постановлением апелляционного суда решение оставлено без изменений.

Суд кассационной инстанции согласился с доводами судов, поскольку лицо, управомоченное собственником на передачу спорного имущества в пользование общества, ликвидировано, срок действия договора безвозмездного пользования истек, и поскольку на АО возложена обязанность по содержанию имущества, то оно является лицом, заинтересованным в возврате имущества, уклонение Минобороны от принятия имущества нарушает права общества. 

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.07.2019 № Ф05-10261/2019 по делу № А40-58700/2018 {КонсультантПлюс}

Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.