
Новости
Если результат медосмотра неудовлетворительный
Согласно ч. 8 ст. 213 ТК РФ медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя.
В соответствии с ч. 1 ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры (обследования) с целью определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.
Предварительные осмотры проводятся при поступлении на работу на основании направления на медицинский осмотр (далее - направление), выданного лицу, поступающему на работу, работодателем.
По смыслу положений Порядка прохождения медосмотра определено, что для проведения медосмотров работников предполагается наличие договорных отношений между работодателем и медицинским учреждением. Следовательно, работодатель, направляющий своих работников на медосмотр, обязан оплачивать соответствующие услуги медицинской организации самостоятельно в рамках договора.
Следовательно, работодатель обязан оплатить стоимость медосмотра в случае, если работник проходит предварительный медосмотр по направлению работодателя, даже в случае отрицательного результата.
Полный текст документа в КонсультантПлюс: