(495) 956-08-80
Войти

Новости

22 апр. 2019

Нюансы по оплате больничного после увольнения

Обязан ли работодатель оплатить больничный лист, если работник уволился 12.01.2019, а на больничном был с 14.01.2019 по 18.01.2019 и в какой период?

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 255-ФЗ, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 255-ФЗ страхователь (работодатель) назначает пособия по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица (работника) за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Таким образом, если временная нетрудоспособность работника наступила в течение 30 календарных дней после его увольнения, то работодатель обязан выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности.

Начислить пособие по временной нетрудоспособности работодатель обязан в течение 10 календарных дней с момента получения от работника соответствующих документов. Выплатить пособие работодатель обязан в ближайший после его назначения день, установленный в организации для выплаты заработной платы.

Если работодатель не выплатит в установленные сроки пособие по временной нетрудоспособности, то за защитой своих прав необходимо будет обратиться в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в прокуратуру, а также в суд.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: ...Обязан ли работодатель оплатить больничный лист, если работник уволился 12.01.2019, а на больничном был с 14.01.2019 по 18.01.2019? Больничный был передан работодателю, однако до настоящего времени так и не оплатили его. Руководитель подтвердил получение больничного листа и сказал, что передал в бухгалтерию. («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2019) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.