logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Когда можно списать долг контрагента-банкрота?

10 апр. 2019 | Распечатать
О моменте признания безнадежной дебиторской задолженности в связи с ликвидацией организации-банкрота в целях налога на прибыль

Пункт 2 статьи 266 Налогового кодекса Российской Федерации содержит закрытый перечень оснований, каждое из которых служит самостоятельным основанием для признания задолженности безнадежной.

В частности, безнадежными долгами (долгами, нереальными к взысканию) признаются те долги налогоплательщика, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

По мнению Минфина задолженность банкрота можно признать безнадежной на дату исключения контрагента из ЕГРЮЛ. Но некоторые арбитражные суды с таким подходом не согласны. Суды признают, что учесть в расходах безнадежный долг контрагента-банкрота можно и до его исключения из ЕГРЮЛ.

Подробнее в КонсультантПлюс:

Письмо Минфина России от 18.03.2019 N 03-03-06/1/17813

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества