(495) 956-08-80
Войти

Новости

17 дек. 2018

Вычет по НДФЛ на ребенка, учащегося в Казахстане

Вправе ли работник, ребенок которого учится по очной форме в Казахстане, получить стандартный вычет по НДФЛ?

Пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ не содержит ограничения по получению стандартного налогового вычета в зависимости от государства, в котором ребенок получает образование.

Минфин разъяснял, что документами для подтверждения стандартного вычета являются, в частности, копия свидетельства о рождении ребенка, справка из учебного заведения о том, что ребенок является студентом очной формы обучения. В том случае, если ребенок налогоплательщика обучается за границей, справка из учебного заведения должна иметь перевод на русский язык.

Также, согласно абз. 14 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами РФ, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

В налоговом законодательстве не раскрываются ни понятие компетентных органов иностранного государства, в котором проживает ребенок, ни сама процедура такого заверения. Применительно к рассматриваемой ситуации это означает, что не ясно, кто должен заверить в Республике Казахстан справку об обучении ребенка в вузе, выданную указанным учебным заведением: государственный орган, ведающий вопросами образования, или нотариус.

По мнению ФНС России, стандартный налоговый вычет может предоставляться на основании копий документов, подтверждающих право на стандартный налоговый вычет, не заверенных нотариально (Письмо ФНС России от 23.05.2012 № ЕД-4-3/8418@).

В то же время Россия и Казахстан являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в г. Минске 22.01.1993 (далее - Конвенция). Документы, которые на территории одного из государств изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других государств без какого-либо специального удостоверения (п. 1 ст. 13 Конвенции).

Также в отсутствие четкого правового регулирования следует отметить, что в силу п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

В связи с этим, налогоплательщик вправе претендовать на получение стандартного налогового вычета в отношении своего ребенка на основании документа, подтверждающего родственные отношения, а также справки вуза Республики Казахстан, переведенной на русский язык и заверенной непосредственно печатью учебного заведения.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: ...Вправе ли работник, ребенок которого учится по очной форме в Казахстане, получить стандартный вычет на основании справки вуза, составленной на русском языке и заверенной печатью учебного заведения? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

Сегодня
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Дайджест для руководителя организации от 19 января 2026
В Календаре содержится информация о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и выше (в рамках ЕАЭС), а также об установлении ими новых прав и обязанностей, мер ответственности для физических и юридических лиц, в том числе и таких, введение которых происходит с отсрочкой по времени от момента вступления в силу установившего их нормативного правового акта.
Сегодня
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.