Новости
23 нояб. 2015
Работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении отпуска, который был согласован в графике отпусков
В случае если в течение полугода работник находился в отпуске без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, законодательством не предусмотрены случаи отказа работодателя в предоставлении очередного отпуска, согласованного в графике отпусков. Кроме того, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Предоставление очередного оплачиваемого отпуска работнику будет определяться в соответствии с очередностью предоставления отпусков с учетом того, что период нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы, за исключением 14 дней, не будет засчитываться в стаж работы, дающий работнику право на предоставление такого отпуска. Также необходимо учитывать, когда работнику был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск до его ухода в отпуск без сохранения заработной платы.
Обоснование данной позиции читайте в разъяснении эксперта.
03 июля
Бухгалтерский учет: Минфин утвердил ФСБУ 10/2026 "Расходы"
По сравнению с ПБУ корректируют понятие расходов, уточняют их виды, а также устанавливают новые правила раскрытия информации в отчетности. Стандарт нужно применять с бухотчетности за 2027 год.
03 июля
УСН: опубликован приказ с формой уведомлений и сообщения
ФНС утвердила форму уведомления (сообщения) по УСН, порядок заполнения и формат подачи.
03 июля
Подборка интересных судебных споров за II квартал 2026 года для бухгалтера бюджетной организации
На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные документы и разъяснения ведомств, но и судебные акты.
03 июля
Обучение и проверка знаний по охране труда: правительство уточнило правила и продлило срок действия
С 31 августа 2026 года скорректируют порядок обучения по охране труда и проверки знания требований. Рассмотрим основные новшества.
03 июля
Правительство обновило требования к правовым актам о предоставлении целевых субсидий
Скорректировали среди прочего Постановление N 203.