(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 нояб. 2015

Работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении отпуска, который был согласован в графике отпусков

В случае если в течение полугода работник находился в отпуске без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, законодательством не предусмотрены случаи отказа работодателя в предоставлении очередного отпуска, согласованного в графике отпусков. Кроме того, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Предоставление очередного оплачиваемого отпуска работнику будет определяться в соответствии с очередностью предоставления отпусков с учетом того, что период нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы, за исключением 14 дней, не будет засчитываться в стаж работы, дающий работнику право на предоставление такого отпуска. Также необходимо учитывать, когда работнику был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск до его ухода в отпуск без сохранения заработной платы.

Обоснование данной позиции читайте в разъяснении эксперта.

 

Консультация эксперта, 2015

 

17 апреля
Нельзя отозвать работника из учебного отпуска, напомнил Минтруд
Письмо Минтруда России от 06.04.2026 N 14-6/ООГ-1380.
17 апреля
Минпромторг разъяснил нюансы проверки номеров реестровых записей при закупках с национальным режимом
Подтверждает ли реестровая запись характеристики товара? На каком этапе закупки заказчик должен проверять, соответствуют ли параметры продукции извещению? Допускается ли поставка товара с номером реестровой записи, отличным от указанного в заявке?
17 апреля
Истребование документов при встречной проверке: яркие споры с налоговой за 2024 - 2025 годы
Суды признавали законными истребование множества документов за 4 года и запрос документов не только инспекцией по месту учета. Они отменяли штраф из-за неверной квалификации нарушения. Суды одобряли запрос документов вне рамок проверки из-за расхождения данных.
17 апреля
Проекты о системе подтверждения ожидания поставки товаров и изменениях к НК РФ одобрили сенаторы
С 1 июня 2026 года хотят запустить полноценную работу системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). По общему правилу те, кто ввозит автотранспортом товары в РФ из ЕАЭС, будут формировать документ о предстоящей поставке товара (ДОПП) и вносить обеспечительный платеж.
16 апреля
ФНС вновь скорректировала декларацию по НДПИ
Приказ ФНС России от 10.03.2026 N ЕД-1-3/155.