logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Вычет НДС по основному средству частями по одному счету-фактуре возможен?

20 нояб. | Распечатать
Организация приобрела и ввела в состав основных средств производственное оборудование стоимостью 120 000 руб. в июле 2015 г. Возможно ли заявить вычет НДС по ОС частями по одному счету-фактуре?

Учитывая официальную позицию Минфина России, разбивать вычет НДС по приобретенному основному средству по одному счету-фактуре рискованно. В вычете, скорее всего, будет отказано. При этом у организации, которая приобрела и ввела в состав основных средств (ОС) производственное оборудование стоимостью 120 000 руб. в июле 2015 г., велики шансы отстоять свою позицию в суде.
Сумма НДС по оборудованию, приобретенному для производства продукции, облагаемой НДС, подлежит налоговому вычету на основании счета-фактуры, полученного от продавца (пп. 1 п. 2 ст. 171, абз. 1, 2, 3 п. 1 ст. 172, п. 1 ст. 169 Налогового кодекса РФ).
На основании п. 1.1 ст. 172 НК РФ начиная с 1 января 2015 г. возможно заявить вычеты НДС в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров, работ и услуг. То есть организация вправе переносить и делить вычеты НДС по одному счету-фактуре на несколько кварталов. Однако данное правило распространяется не на все вычеты.
В отношении вычета НДС частями по одному счету-фактуре при покупке основных средств у финансистов и у судов мнения противоположны. Абзац 3 п. 1 ст. 172 НК РФ они трактуют по-разному.
По мнению Минфина России, организация вправе разбивать вычеты НДС только с покупок − товаров, работ, услуг. Вычет «входного» НДС по ОС и НМА производится в полном объеме после принятия на учет объекта. Такие разъяснения содержатся в Письмах Минфина России от 09.04.2015 № 03-07-11/20293 и 03-07-11/20290.
Суды считают, что в «полном объеме» означает, что вычету подлежит вся сумма НДС и это можно сделать в разных налоговых периодах в пределах трех лет. В Постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 10.06.2015 по делу № А12-38088/2014 суд указал, что заявить НДС к вычету можно не только единовременно в периоде принятия основного средства к учету, но и по частям в пределах трехлетнего срока.
К такому выводу суд приходил и раньше и разрешал разбивать вычет по одному активу на разные кварталы (Постановление ФАС Московского округа от 22.04.2011 № КА-А40/1659-11).
Таким образом, учитывая официальную позицию Минфина России, разбивать вычет НДС по приобретенному основному средству по одному счету-фактуре рискованно, в вычете, скорее всего, будет отказано. При этом у организации велики шансы отстоять свою позицию в суде.

Т.Б. Нечаева,
ведущий консультант по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения
консультационно-правового отдела Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

Ближайшие семинары

23апр.
Страховые взносы-2018: расчеты без ошибок

Сокуренко Вера Владимировна

24апр.
Налог на прибыль за 1 квартал: что важно учесть

Сокуренко Вера Владимировна

все семинары и вебинары

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества