logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Как работодателю правильно оформить и выплатить пособие на погребение?

20 нояб. | Распечатать
Супруга умершего работника обратилась к организации-работодателю с заявлением о выплате пособия на погребение. Какие документы она должна представить? В каком размере выплачивается пособие? Какие документы работодатель должен представить в ФСС РФ для возмещения выплаченного пособия за счет ФСС РФ?

Для выплаты пособия супруга умершего работника представляет заявление о выплате пособия и справку о смерти.
Социальное пособие на погребение с 01.01.2015 составляет 5 277,28 руб. Пособие на погребение учитывается у работодателя в счет уплаты страховых взносов в ФСС РФ. Если начисленных страховых взносов недостаточно, то работодатель обращается за необходимыми средствами в территориальный орган ФСС РФ с заявлением, расчетом по форме 4-ФСС, а также копией справки о смерти.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее − Закон № 8-ФЗ) социальное пособие на погребение выплачивается супруге, родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение.
Социальное пособие на погребение выплачивается в размере стоимости услуг на оформление документов, необходимых для погребения; на предоставление и доставку гроба и других предметов, необходимых для погребения; на перевозку тела или останков умершего на кладбище или в крематорий; на погребение или кремацию с последующей выдачей урны с прахом (п. 1 ст. 9 Закона № 8-ФЗ).
Социальное пособие на погребение с 01.01.2015 составляет 5 277,28 руб. (Постановление Правительства РФ от 12.10.2010 № 813 «О сроках индексации предельного размера стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, подлежащей возмещению специализированной службе по вопросам похоронного дела, а также предельного размера социального пособия на погребение», п. 4 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 01.12.2014 № 384-ФЗ «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»).
В соответствии с п. 2 ст. 10 Закона № 8-ФЗ социальное пособие на погребение выплачивается в день обращения на основании справки о смерти работодателем, являющимся страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти.
Социальное пособие на погребение выплачивается при обращении за ним в течение шести месяцев со дня смерти (п. 3 ст. 10 Закона № 8-ФЗ).
К заявлению о выплате пособия прилагается справка о смерти (п. 9 Временного порядка обеспечения социальным пособием на погребение, возмещения стоимости гарантированного перечня услуг по погребению и учета расходования средств социального страхования на эти цели, утв. Постановлением ФСС РФ от 22.02.1996 № 16, Информация ФСС РФ «Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (вопрос-ответ)»).
Организация, выплатившая социальное пособие на погребение в предусмотренных выше размерах, возмещает эти суммы за счет ФСС РФ (ч. 2 ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее − Закон № 255-ФЗ), п. 9.11 Порядка заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС), утв. Приказом ФСС РФ от 26.02.2015 № 59).
До 26.09.2010 п. 3.3 Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утв. Постановлением ФСС РФ от 09.03.2004 № 22 (далее − Инструкция), был установлен перечень документов, который необходимо было подать в ФСС РФ по окончании квартала, в котором были произведены выплаты:
• письменное заявление;
• расчетную ведомость по форме 4-ФСС РФ;
• копию платежных поручений об уплате страховых взносов;
• заверенные подписью руководителя копии документов, подтверждающих обоснованность выплаты пособий.
Однако Постановлением ФСС РФ от 05.08.2010 № 157 «О признании утратившим силу Постановления Фонда социального страхования Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 22» данная Инструкция была отменена.
Если начисленных страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения, то организация обращается за необходимыми средствами в территориальный орган ФСС РФ. Необходимо будет составить заявление, расчет по форме 4-ФСС, а также представить копию справки о смерти (ч. 3 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ, Приказ Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 № 951н «Об утверждении перечня документов, которые должны быть представлены страхователем для принятия решения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения»).
Также отметим, что Постановлением Правительства РФ от 13.08.2015 № 840 «О приостановлении действия некоторых актов Правительства Российской Федерации в связи с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» приостановлено до 01.01.2016 действие Постановления Правительства РФ № 813, а Федеральным законом от 06.04.2015 № 68-ФЗ «О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации в части порядка индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, выплат, пособий и компенсаций и признании утратившим силу Федерального закона «О приостановлении действия части 11 статьи 50 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в связи с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» приостановлено действие п. 1 ст. 10 Закона № 8-ФЗ в части индексации пособия. При этом выплата пособия на погребение в 2015 г. не изменяется и составляет 5 277,28 руб. В том случае, если дальнейших изменений в законодательстве не будет, размер пособия в 2016 г. не изменится.

Т.В. Липкина,
к.э.н., юрист, руководитель консультационно-правового
отдела Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

Ближайшие семинары

27июня
Практика применения трудового законодательства

Чернышева Людмила Борисовна

27июня
НДС глазами ФНС: работа над ошибками

Сокуренко Вера Владимировна

все семинары и вебинары

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества