(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 нояб. 2015

Счета-фактуры не для всех

Полезный документ для бухгалтера. Обращаем внимание на письма Минфина России от 19.10.2015 № 03-07-09/59679 и от 19.10.2015 № 03-07-14/59665. Письма находятся в ИБ «Вопросы-ответы»

Ссылка на письмо Минфина России от 19.10.2015 № 03-07-09/59679
Ссылка на письмо Минфина России от 19.10.2015 № 03-07-14/59665

ИЗ ДОКУМЕНТОВ ВЫ УЗНАЕТЕ

Минфин разъяснил, что при продаже товаров (оказании услуг) физлицам составлять счета-фактуры не нужно. Вместо этого организация может оформить бухгалтерскую справку-расчет либо сводный документ, содержащие суммарные данные по таким операциям за период (день, месяц или год). Эти документы подлежат регистрации в книге продаж.

Во втором письме отмечено, что в случае, когда агент действует за счет принципала и от его имени, счет-фактуру выставляет принципал в общем порядке.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПОИСК В КОНСУЛЬТАНТПЛЮС

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О том, в каких еще случаях счета-фактуры не составляются, читайте в  Путеводителе по налогам. Практическом пособии по НДС.

 

08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Обзор ВС РФ N 4 (2025): на какие позиции обратить внимание
Верховный суд опубликовал очередное обобщение практики своих коллегий и практики применения законодательства об административных правонарушениях. Рассмотрим позиции о недвижимости, корпоративных отношениях, купле-продаже и других темах.
Сегодня
АО будут предоставлять акционерам ряд документов по новым правилам с 2 января 2026 года
ЦБ РФ утвердил новые требования к процедурам передачи акционерам документов (их копий) о деятельности общества.
Сегодня
С 1 января операторам связи грозят новые штрафы – проект прошел финальное чтение
За оказание услуг с нарушением требования к количеству абонентских номеров на одного гражданина должностных лиц будут наказывать на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. руб., а компании – от 300 тыс. до 500 тыс. руб.