(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 нояб. 2015

Счета-фактуры не для всех

Полезный документ для бухгалтера. Обращаем внимание на письма Минфина России от 19.10.2015 № 03-07-09/59679 и от 19.10.2015 № 03-07-14/59665. Письма находятся в ИБ «Вопросы-ответы»

Ссылка на письмо Минфина России от 19.10.2015 № 03-07-09/59679
Ссылка на письмо Минфина России от 19.10.2015 № 03-07-14/59665

ИЗ ДОКУМЕНТОВ ВЫ УЗНАЕТЕ

Минфин разъяснил, что при продаже товаров (оказании услуг) физлицам составлять счета-фактуры не нужно. Вместо этого организация может оформить бухгалтерскую справку-расчет либо сводный документ, содержащие суммарные данные по таким операциям за период (день, месяц или год). Эти документы подлежат регистрации в книге продаж.

Во втором письме отмечено, что в случае, когда агент действует за счет принципала и от его имени, счет-фактуру выставляет принципал в общем порядке.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПОИСК В КОНСУЛЬТАНТПЛЮС

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О том, в каких еще случаях счета-фактуры не составляются, читайте в  Путеводителе по налогам. Практическом пособии по НДС.

 

10 июля
Ужесточение требований к трудовым мигрантам – поправки приняты в третьем чтении
Планируют с 1 января 2027 года обязать работающих в России иностранцев содержать себя и членов своей семьи, которые находятся в РФ на их иждивении, на уровне не ниже прожиточного минимума с учетом регионального коэффициента.
10 июля
Ошибки применения Закона N 44-ФЗ: обзор практики Московского УФАС за I квартал 2026 года
Заказчики отказывались от заключения контракта из-за отзыва ЛБО, необоснованно закупали только оригинальные картриджи для принтера без возможности предложить эквивалент. Также они не направляли в РНП сведения о подрядчике, который не исполнил обязательства.
10 июля
ФСБУ 10/2026 "Расходы": Минфин рассказал об основных новшествах
Стандарт "Расходы" станет обязательным с отчетности за 2027 год. Он заменит ПБУ 10/99. Минфин сообщил о том, что уточнили классификацию расходов, обновили правила учета расходов по обычным видам деятельности, систематизировали порядок учета расходов, не включаемых в чистую прибыль (убыток), и др.
09 июля
Признание члена совета директоров АО или ООО выбывшим: поправки заработают с 15 июля 2026 года
Перечислили обстоятельства, со дня наступления любого из которых члена совета директоров АО сочтут выбывшим и прекратят его полномочия.