(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 окт. 2018

Постановка на учет иностранного работника

МВД разработало методические рекомендации по постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания.

Обязанность по постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания возлагается на принимающую сторону.

Принимающей стороной могут являться граждане России, постоянно проживающие в РФ иностранные граждане, а также юрлица, филиал или представительство юрлица и т.д., предоставившие для фактического проживания иностранному гражданину жилое или иное помещение, либо организация, в которой иностранный гражданин осуществляет трудовую или иную не запрещенную деятельность.

Для постановки на учет иностранный гражданин предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность и миграционную карту.

Принимающая сторона заполняет бланк уведомления и в течение 7 рабочих дней со дня прибытия представляет уведомление, копии документа, удостоверяющего личность и миграционной карты в территориальный орган МВД, направляет по почте либо через МФЦ.

Территориальный орган МВД (организация почтовой связи либо МФЦ) проставляют в уведомлении отметку о его приеме и возвращает отрывную часть принимающей стороне, которая передает ее иностранному гражданину.

Наличие у иностранного гражданина отрывной части уведомления с отметкой подтверждает постановку на миграционный учет.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

«Методические рекомендации по постановке иностранных граждан и лиц без гражданства на учет по месту пребывания, в том числе обучающихся в образовательных организациях» (утв. МВД России) {КонсультантПлюс}

Сегодня
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Дайджест для руководителя организации от 19 января 2026
В Календаре содержится информация о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и выше (в рамках ЕАЭС), а также об установлении ими новых прав и обязанностей, мер ответственности для физических и юридических лиц, в том числе и таких, введение которых происходит с отсрочкой по времени от момента вступления в силу установившего их нормативного правового акта.
Сегодня
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.