(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 окт. 2018

О недобросовестной практике в кредитных потребительских кооперативах

Банк России предупреждает о недобросовестной практике в кредитных потребительских кооперативах (КПК), которая может нести существенные риски нарушения прав пайщиков и финансовой устойчивости КПК.

Банк России обращает внимание на случаи осуществления КПК единовременных выплат пайщикам за использование привлеченных денежных средств после заключения договора передачи личных сбережений в дополнение к выплате процентов по договору передачи личных сбережений.

При этом общий размер выплат превышает допустимый размер выплат за использование КПК привлеченных денежных средств пайщика.

ЦБ отмечает, что установлен максимальный размер платы (процентов, компенсации) за использование КПК привлеченных денежных средств пайщика с учетом всех выплат, причитающихся пайщику по договору передачи личных сбережений, размер которой не может превышать 1,8 ключевой ставки, установленной Банком России на дату заключения договора передачи личных сбережений.

Нарушение КПК требования к максимальному размеру платы за использование привлеченных денежных средств пайщика является нарушением и недобросовестной практикой.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

<Письмо> Банка России от 05.06.2018 № 06-59-7/4137 «Информация о недобросовестной практике при привлечении денежных средств членов (пайщиков) КПК» {КонсультантПлюс}

Сегодня
Минфин: информацию о деятельности учреждения достаточно разместить в информсистемах
Ведомство напомнило, что учреждения обязаны размещать информацию о своей деятельности на сайте www.bus.gov.ru.
Сегодня
Отчеты о расходах и численности работников госорганов
Минфин хочет дополнить формы.
Сегодня
ФНС: с 2026 года действуют новые правила составления ИНН
Ведомство утвердило новый порядок присвоения, применения и изменения ИНН.
Сегодня
Отвечаем на требования налоговой: путеводитель и образцы для самых частых ситуаций
Новые материалы в КонсультантПлюс помогут правильно подготовить пояснения к декларациям, расчетам платежей и по другим вопросам. Для наиболее распространенных требований подготовлены образцы ответов.