(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 нояб. 2015

Наличие только выписки из ЕГРЮЛ не подтверждает проявление должной осмотрительности

При выборе контрагента следует учитывать совокупность критериев оценки налоговых рисков, которые могут быть связаны с его деятельностью. К этим критериям относятся, например, документальное подтверждение полномочий руководителя и представление информации о фактическом местонахождении компании.

Выписка из ЕГРЮЛ позволяет проверить государственную регистрацию контрагента в качестве юрлица. Судебная практика не дает однозначного ответа на вопрос: проявлена ли должная осмотрительность, если истребованы документы о регистрации контрагента? Итоговое решение зависит от конкретных обстоятельств дела. Некоторые суды считают, что фирма, получившая в том числе эти документы, не проявила должную осмотрительность. Другие суды придерживаются иной позиции.

Однако, Минфин рекомендует собирать дополнительную информацию о контрагенте, перечень которой предусмотрен в п.12 Приказа ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ Это так называемые Общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемые налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок.

В соответствии с пунктом 12 указанных критериев при оценке налоговых рисков, которые могут быть связаны с характером взаимоотношений с некоторыми контрагентами, налогоплательщику рекомендуется исследовать определенные признаки, в частности, отсутствие информации о государственной регистрации контрагента в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).

В пункте 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 отмечено, что согласно п. 2 ст. 51 ГК РФ данные государственной регистрации юридических лиц включаются в ЕГРЮЛ, открытый для всеобщего ознакомления. Презюмируется, что лицо, полагающееся на данные ЕГРЮЛ, не знало и не должно было знать о недостоверности таких данных.

В письме ФНС России от 16.03.2015 № ЕД-4-2/4124 обращено внимание, что наличие выписки из ЕГРЮЛ в отношении какого-либо контрагента подтверждает только факт его государственной регистрации в установленном порядке и не может автоматически являться достаточным или единственным подтверждением должной осмотрительности и осторожности налогоплательщика при выборе контрагента.

Таким образом, налогоплательщику при выборе контрагентов следует учитывать совокупность признаков, указанных в пункте 12 названных критериев.

 

Письмо Минфина России от 16.10.2015 № 03-02-07/1/59422

Сегодня
Семейная ипотека: ЦБ РФ пояснил банкам, как заранее определить ставку на период после 15 лет
Письмо регулятора касается кредитных договоров и соглашений о рефинансировании, которые оформляют с 1 октября 2026 года более чем на 15 лет.
Сегодня
Отсрочка или рассрочка по налогам пострадавшим от атак: ФНС подсказала основание и порядок получения
Налоговики напомнили: одним из возможных оснований для обращения за отсрочкой или рассрочкой может быть угроза появления признаков несостоятельности (банкротства) при единовременной уплате налога, сбора, страхового взноса, пеней, штрафов, процентов.
13 октября
Дайджест для руководителя организации от 12 октября 2026
Ряд требований о недостатках товаров можно предъявлять прямо на маркетплейсах. Увеличились средние индексы изменения платы за коммунальные услуги. Основные условия семейной ипотеки теперь зависят еще и от количества детей. Подробнее об этих и других изменениях читайте в обзоре.
13 октября
Премии за счет средств ОМС: интересная практика конца 2025 года – начала 2026 года
Можно ли за счет ОМС выплачивать новогодние премии, премии ко дню медработника сотруднику в отпуске по уходу за ребенком, стимулирующие выплаты работникам с дисциплинарными взысканиями.