(495) 956-08-80
Войти

Новости

31 авг. 2018

МСФО 9 в банковском учете

МСФО (IFRS) 9 - новые правила классификации и оценки финансовых активов

Чтобы соответствовать требованиям регулятора, банкам нужно будет реализовать новые формы отчетности в соответствии с МСФО 9.

Как видно, банковскую систему ждет глобальное преобразование, фактически речь идет о революционном изменении учета.

Опыт нашей компании в работе с банками, а также полученный отклик на предпринятые нами действия для вовлечения клиентов в процесс сбора экспертизы по переходу на МСФО 9 свидетельствуют о том, что на сегодняшний день не все кредитные учреждения осознают важность перехода на МСФО (IFRS) 9, а потому рискуют потерять значительную часть своей стоимости. Поэтому мы рекомендовали бы банкам, не дожидаясь осени, направить своим вендорам информацию о выбранной учетной политике по МСФО 9, обсудить наложение данных требований на дистрибутивную реализацию и согласовать программу перехода на МСФО 9.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: МСФО 9 - революция в банковском учете (Каримов Р.) («Банковское обозрение», 2018, № 8) {КонсультантПлюс}

10 июня
Изменение объема субсидий, расчеты в цифровых рублях и поправки к БК РФ – проект в Госдуме
Планируется начать расчеты в цифровых рублях, повысить эффективность бюджетных расходов, снизить долговую нагрузку на регионы и муниципалитеты, а также уточнить ряд бюджетных процедур. Правительство внесло проект в Госдуму.
10 июня
Финансовое обеспечение предупредительных мер в 2026 году: важное для бухгалтера
Правила финансирования предупредительных мер снова скорректировали в декабре прошлого года. Среди новшеств: расширили перечень мер, определили способы подачи заявлений об их финансировании и о возмещении расходов. Срок подачи заявления о возмещении также обновили.
10 июня
Медицинские госзакупки: интересные примеры из практики за 2024 - 2026 годы
Можно ли применить защитную меру в виде преимущества при закупках шприцев-манометров? Подтверждает ли документация на расходники их совместимость с оборудованием заказчика? Сопоставим ли опыт организации диетического лечебного питания с опытом организации общепита?
09 июня
Минстрой: участник закупки проектных и изыскательских работ должен состоять в двух СРО
При проведении единой закупки работ по проектированию и изысканиям заказчикам нужно требовать от участников членства в двух СРО: в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.