(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 авг. 2018

Изменение в учетную политику для признания в расходах путевку работникам

Об изменениях в учетную политику для признания в расходах компенсации расходов на отдых работников.

Автор рассмотрел вопрос: можно ли избежать заключения договора с туроператором (турагентом) для признания в расходах оплаты путевки работнику, например, внести изменения в учетную политику или в коллективный договор.

Автор напоминает, что с 01.01.2019 года расходы на оплату отдыха работников на территории РФ можно признать в расходах по налогу на прибыль. Для этого необходимо, чтобы услуги по организации туризма, лечения, отдыха были оказаны по договору о реализации туристского продукта, заключенному работодателем с туроператором или турагентом после 01.01.2019 года.

При этом данная норма не дает право выбора налогоплательщику, поэтому в учетную политику изменения не вносятся.

Таким образом, у налогоплательщика нет выбора: для учета в расходах по налогу на прибыль стоимости путевки для работника налогоплательщику надо заключать договора с туроператором (турагентом).

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: ...Какие изменения внести в коллективный договор или учетную политику, чтобы учесть компенсацию расходов на отдых работников в составе оплаты труда в целях налога на прибыль? («Услуги связи: бухгалтерский учет и налогообложение», 2018, № 4) {КонсультантПлюс}
 

Сегодня
НДФЛ с выплат при увольнении: Минфин напомнил о лимитах для расчета среднего заработка
Выплаты при увольнении не облагают НДФЛ в пределах 3 среднемесячных заработков (для работников Крайнего Севера и приравненных местностей – 6).
Сегодня
Обязанность подтверждать основной вид деятельности с 1 сентября отменят не для всех, напомнил СФР
Ведомство сообщило, что большинство работодателей перестанет подтверждать вид экономической деятельности.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за июль 2025 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о дресс-коде в компании, причинах отказа в приеме на работу, документах для трудоустройства, способах учета рабочего времени, об оформлении отношений с иностранными специалистами и др.
27 августа
Ошибки в требованиях к участникам госзакупок: примеры из практики за 2024 - 2025 годы
Заказчики обязывали участников иметь лицензию на неосновные виды работ, неверно устанавливали доптребования и некорректно определяли условия о членстве в СРО.