(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 авг. 2018

Взыскание командировочных расходов

ВС РФ рассмотрел спор между работодателем и бывшей работницей о взыскании командировочных расходов, связанных с обучением работницы.

Общество обратилось в суд с иском к бывшей работнице о возмещении расходов, связанных с ее обучением.

Согласно материалам дела, между обществом и работницей заключен ученический договор. По договору работница обязана после окончания обучения проработать по трудовому договору в течение трех лет. В противном случае она обязана возместить затраты, понесенные работодателем на оплату ее обучения, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после обучения времени у работодателя.

После расторжения трудового договора бывшая работница подала заявление об удержании из ее зарплаты расходов на обучение. Общество также потребовало компенсировать командировочные расходы, на что работница ответила отказом.

Суд первой инстанции в иске отказал. Апелляционная инстанция решение отменила, исковые требования общества удовлетворила.

ВС РФ апелляционное определение отменил и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции по следующим основаниям.

Апелляционный суд оставил без внимания то обстоятельство, что в ученическом договоре отсутствует условие, которое предусматривает обязанность работника компенсировать затраты на служебную командировку при увольнении работника без уважительных причин до истечения определенного договором срока. Трудовой договор, согласно условиям которого работник обязан возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, отсутствует, а выводы суда о содержании трудового договора сделаны с нарушением ГПК РФ.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Определение Верховного Суда РФ от 02.07.2018 № 69-КГ18-7 {КонсультантПлюс}
 

 

08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
12 декабря
Практика ФАС по Закону N 44-ФЗ: какие ошибки отметила служба в обзорах за сентябрь 2025 года
Заказчики требовали от участников состоять в двух СРО, неверно оценивали их квалификацию и необоснованно объединяли в один лот строительные работы и поставку немонтируемого оборудования.
12 декабря
Вновь открывшиеся обстоятельства: поправки к АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ приняты в третьем чтении
Суды станут считать подделку доказательств, преступление участника дела и ряд иных обстоятельств вновь открывшимися на основании не только приговора, но и, в частности, постановления о прекращении или об отказе в возбуждении уголовного дела.