logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

НДС по необлагаемым операциям

14 июня | Распечатать
Может ли покупатель принять НДС, предъявленный исполнителем работ, если исполнение таких работ, согласно ст. 149 НК РФ, относится к необлагаемым операциям?

Ранее Минфин указывал на то, что счета-фактуры с выделенной суммой НДС, выставленные по операциям, не облагаемым данным налогом, составлены с нарушением установленного порядка, поэтому не могут являться основанием для принятия НДС к вычету (Письмо от 18.11.2013 № 03-07-11/49526). Были и судебные решения с таким же мнением (например, Постановление АС СЗО от 17.05.2016 по делу № А56-39696/2015).

Однако позиция официальных органов сменилась и сводится теперь к тому, что вычет в подобной ситуации правомерен. Это подтверждает Минфин России в Письме от 21.06.2017 № 03-07-15/38864 и ФНС России в Письме от 18.07.2017 № СД-4-3/13991. Поводом стали выводы СКЭС ВС РФ.

Так, в Определениях от 27.11.2017 № 307-КГ17-12461, № 307-КГ17-9857, от 24.10.2016 № 305-КГ16-7096 и № 305-КГ16-6640 содержится общий вывод о том, что лицо, приобретавшее товары (работы, услуги) по операциям, освобожденным от налогообложения, но получившее от контрагента счета-фактуры с выделенной суммой НДС, не лишается права принять к вычету НДС, поскольку контрагент обязан уплатить его в бюджет.

Согласно п. 5 ст. 173 НК РФ, обязанность продавца уплатить НДС в бюджет и право покупателя применить налоговый вычет связаны с одним и тем же юридическим фактом - выставлением счета-фактуры. Право покупателя на такой вычет ставится в зависимость от предъявления ему продавцом сумм НДС в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом, то есть посредством счета-фактуры. А обязанность продавца перечислить сумму этого налога в бюджет обусловлена выставлением им счета-фактуры с выделением в нем соответствующей суммы налога отдельной строкой.

Следовательно, организация вправе принять к вычету суммы НДС, указанные в счетах-фактурах исполнителей по работам (услугам), не подлежащим обложению НДС.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Может ли покупатель принять НДС, предъявленный исполнителем работ, если исполнение таких работ, согласно ст. 149 НК РФ, относится к необлагаемым (освобожденным от налогообложения) операциям? («НДС: проблемы и решения», 2018, № 5) {КонсультантПлюс}

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества