(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 июня 2018

Налоги при предоставлении жилья иностранцу

Рассмотрен порядок обложения НДФЛ и страховыми взносами при предоставлении временно пребывающим в РФ иностранным работникам жилых помещений.

Минфин РФ разъяснило, возникает ли объект обложения НДФЛ и страховыми взносами при предоставлении временно пребывающим в РФ иностранным работникам жилых помещений.

При предоставлении временно пребывающим в РФ иностранным работникам жилых помещений возникает доход, который можно оценить в соответствии с гл. 23 НК РФ.

По НДФЛ в налоговую базу включаются доходы как в денежной форме, так и в натуральной.

Пп. 1 п. 2 ст. 211 к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, отнесены оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) в интересах налогоплательщика.

В перечне, освобожденных от НДФЛ доходов, нет такого дохода как предоставление жилья работнику, в том числе иностранцу.

Поэтому, при предоставлении временно пребывающим в РФ иностранным работникам жилых помещений возникает обязанность по исчислению НДФЛ с таких сумм. Также подлежит обложению НДФЛ денежная компенсация, выплачиваемая работодателем иностранным работникам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, на возмещение их расходов по найму жилого помещения.

Указанные суммы облагаются и страховыми взносами.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: ...Об НДФЛ и страховых взносах при предоставлении временно пребывающим в РФ иностранным работникам жилых помещений и при выплате им компенсаций по расходам по найму жилого помещения. (Письмо Минфина России от 16.05.2018 № 03-04-06/32677) {КонсультантПлюс}
 

Сегодня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
Сегодня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024