(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 мая 2018

Может ли компания зарегистрировать только сокращенное фирменное наименование?

Компания вправе иметь только сокращенное фирменное наименование на любом языке, поскольку наличие сокращенного наименования на русском языке обязательным условием не установлено.

На основании дела из судебной практики ВС РФ автором анализируется право компании зарегистрировать только сокращенное фирменное наименование на иностранном языке.

Согласно материалам, ООО зарегистрировано в ЕГРЮЛ налоговой инспекцией с сокращенным наименованием на иностранном языке.

Спустя несколько лет инспекция обратилась в суд с требованием к обществу об обязании изменить наименование, поскольку сокращенное наименование общества содержит помимо букв русского языка буквы иностранного алфавита. По мнению налоговой инспекции, юрлицо вправе зарегистрировать сокращенное наименование на иностранном языке только в том случае, если имеет также сокращенное наименование на русском языке.

Суды трех инстанций поддержали налоговую инспекцию, а ВС РФ не согласился с ними, поскольку компания вправе иметь только сокращенное фирменное наименование на любом языке, и обязательным условием наличие сокращенного наименования на русском языке не установлено.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей онлайн версии: 

Статья: Может ли компания зарегистрировать сокращенное фирменное наименование только на иностранном языке? (Ворожевич А.) («ЭЖ-Юрист», 2018, № 15) {КонсультантПлюс}
 

17 октября
С 1 сентября 2025 года вступили в силу поправки к ТК РФ о премиях
Закрепили нормы о том, что в колдоговорах, соглашениях, локальных актах надо определять виды премий, их размеры, сроки, основания и условия выплаты.
17 октября
Предварительное решение о классификации товара: поправки о подаче заявления прошли третье чтение
По общему правилу попросить принять предварительное решение о классификации товара можно будет через Госуслуги либо АПС "Личный кабинет".
17 октября
Проект с ограничениями на применение налоговых льгот участниками ТОР, ОЭЗ, СЭЗ прошел первое чтение
Предлагают внести в НК РФ нормы, которые регулируют применение налоговых льгот, пониженных налоговых ставок и страховых взносов.
17 октября
Роструд: временно возложить на работника чужие обязанности иногда можно и без его согласия
Дополнительную работу возлагают на специалиста, как правило, только с его согласия и за доплату.
17 октября
Налоги, взносы и отчетность в ноябре: основные изменения
С 1 ноября 2025 года налоговики прекращают прием обращений через операторов ЭДО. Подать заявление о возмещении расходов на оплату предупредительных мер нужно до 15 ноября текущего года.