(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 нояб. 2015

При отказе предоставить лицензию на розничную продажу алкоголя госпошлину не вернут

Отказ в предоставлении (продлении срока действия) лицензии в качестве основания для возврата государственной пошлины ни статьей 333.40 НК РФ, ни Законом № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не предусмотрен

Правило действует и в случае отказа продлить срок действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Пошлина также не возвращается, если соискатель отозвал заявление о предоставлении (продлении срока действия) такой лицензии после того, как обратился в уполномоченный орган.

Минфин пришел к данному выводу, проанализировав положения НК РФ о возможности вернуть госпошлину. Ранее КС РФ высказывал аналогичную позицию.


Письмо Минфина России от 02.10.2015 №03-05-06-03/56429

Сегодня
ЦБ РФ обновил альбом распоряжений на перевод денег
Банк России представил новую версию альбома – 2026.9. Она действует с 22 сентября 2026 года.
Сегодня
Подача в СФР данных, документов для выплаты пособий: уточненные правила действуют с 1 июля 2026 года
В правила получения СФР сведений и документов для назначения и выплаты пособий внесли, например, такие изменения.
Сегодня
Усилен контроль за производителями маркируемых товаров
Оператор системы "Честный знак" начнет проверять, действительно ли хозсубъекты производят обувь, одежду, духи, шины и БАДы, на которые они запрашивают коды маркировки.
14 мая
Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за I квартал 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о доначислении НДС сверх цены услуг, увеличении арендных платежей на НДС и не только.