Новости
2 нояб. 2015
При отказе предоставить лицензию на розничную продажу алкоголя госпошлину не вернут
Отказ в предоставлении (продлении срока действия) лицензии в качестве основания для возврата государственной пошлины ни статьей 333.40 НК РФ, ни Законом № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не предусмотрен
Правило действует и в случае отказа продлить срок действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Пошлина также не возвращается, если соискатель отозвал заявление о предоставлении (продлении срока действия) такой лицензии после того, как обратился в уполномоченный орган.
Минфин пришел к данному выводу, проанализировав положения НК РФ о возможности вернуть госпошлину. Ранее КС РФ высказывал аналогичную позицию.
Сегодня
Широкий оборот цифровых рублей с 1 сентября 2026 года: новые решения ЦБ РФ об операциях и тарифах
С осени юрлица из числа резидентов и совершеннолетние граждане РФ вправе...
Сегодня
Росстат утвердил новые формы со сведениями о видах экономической деятельности организаций и ИП
Утвердили годовые формы и указания по их заполнению...
Сегодня
Денежно-кредитная политика: ЦБ РФ представил проект основных направлений на 2027 - 2029 годы
В проекте Банк России, в частности, представил такие сценарии развития экономики.
01 сентября
Как юристы провели лето: обзор законодательства и судебной практики
Опубликованы законы об электронной почтовой системе, ИИ, цифровых валютах и правах, лицензиях на розничную продажу алкоголя, ответственности по КоАП РФ и пр. Предложено ускорить судебный процесс и упростить эмиссию ценных бумаг. КС РФ и ВС РФ обобщили практику по разным вопросам.
01 сентября
Самые важные события для бухгалтера за лето
В период отпусков и подготовки к школе непросто следить за изменениями в законодательстве и разъяснениями ведомств. Напомним о наиболее значимых новшествах.