Новости
2 нояб. 2015
При отказе предоставить лицензию на розничную продажу алкоголя госпошлину не вернут
Отказ в предоставлении (продлении срока действия) лицензии в качестве основания для возврата государственной пошлины ни статьей 333.40 НК РФ, ни Законом № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не предусмотрен
Правило действует и в случае отказа продлить срок действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Пошлина также не возвращается, если соискатель отозвал заявление о предоставлении (продлении срока действия) такой лицензии после того, как обратился в уполномоченный орган.
Минфин пришел к данному выводу, проанализировав положения НК РФ о возможности вернуть госпошлину. Ранее КС РФ высказывал аналогичную позицию.
30 июля
Формы с комментариями о рисках по госзакупкам
Новый продукт для руководителей и специалистов по закупкам
30 июля
Юридически значимыми сообщениями можно будет обмениваться через Госуслуги: закон опубликован
Создадут электронную почтовую систему. Ее станут использовать, в частности, для приема и доставки заявлений, уведомлений, извещений, требований и прочих юридически значимых сообщений.
30 июля
С 25 октября можно будет попросить Росреестр убрать с публичной кадастровой карты ряд сведений
Станет доступна новая мера защиты, например, критически важных и потенциально опасных объектов.
30 июля
Изменения в уплате авансов по НДФЛ для части мигрантов, работающих по патенту, – закон опубликован
Иностранцы, работающие по патенту, будут платить повышенные авансы по НДФЛ, если у них на иждивении есть дети, временно пребывающие, временно и (или) постоянно проживающие в РФ.
29 июля
Готовые решения (Проф) для бухгалтеров
Кейс для бухгалтеров: расширенная версия материалов Готовые решения