(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 мая 2018

Когда зарплата выплачена позже срока по вине банка

Если задержка в выплате зарплаты произошла по вине банка, то работодатель от административной ответственности освобождается, но материальную компенсацию выплатить работникам обязан.

Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам зарплату в сроки, установленные ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты зарплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который начислена.

За задержку выплаты зарплаты работодатель обязан выплатить зарплату и проценты в размере не ниже одной сто пятидесятой ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных сумм за каждый день задержки.

Если задержка в выплате зарплаты произошла по вине банка, а не работодателя, то последний от административной ответственности освобождается, но материальную компенсацию выплатить работникам обязан.

Банк в этом случае перед работниками никакой ответственности не несет, поскольку не является стороной трудовых отношений.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей онлайн версии: 

Вопрос: ...Подлежит ли работодатель привлечению к ответственности за несвоевременную выплату зарплаты по вине банка? Если да, то можно ли взыскать сумму штрафа и компенсацию за просрочку с банка? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.