(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 нояб. 2015

НДФЛ по доходам от госконтрактов

Об уплате НДФЛ по доходам от продажи недвижимого имущества, полученным от организации при заключении госконтракта

ФНС России сообщает следующее: пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежавшего этим лицам на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, обязаны самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и в установленные сроки уплатить исчисленный налог в бюджет.

Каких-либо особенностей порядка налогообложения дохода физического лица, полученного в результате заключения с ним государственного контракта на приобретение недвижимого имущества, Кодексом не установлено.

Учитывая изложенное, российская организация, от которой физические лица получили доход от продажи недвижимого имущества, принадлежавшего этим лицам на праве собственности, не является налоговым агентом в отношении таких доходов физических лиц и, соответственно, обязанностей по исчислению, удержанию и уплате налога на доходы физических лиц не имеет.

 

Письмо ФНС России от 15.10.2015 № БС-4-11/17982

Сегодня
Разработаны правила включения в реестр контрактов данных о малых закупках у единственного поставщика
Изменения могут заработать с 1 июля 2026 года. Общественное обсуждение инициативы завершится 15 апреля.
Сегодня
Проект об упрощенном порядке подачи исков по ГПК РФ для пострадавших от мошенников внесен в Госдуму
Проект подготовили с подачи КС РФ, который ранее обязал закрепить данное правило.
Сегодня
Минтруд планирует сократить сроки регистрации работников в СФР и изменений сведений лицевого счета
Предполагают, что перечисленные изменения заработают с 1 июля 2026 года.
Сегодня
Депутаты рассмотрят проект нового закона о криптовалюте и цифровых правах
Большинство норм может заработать с 1 июля 2026 года с учетом переходных положений.