(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 апр. 2018

Если остаточная стоимость равна нулю

Включаются ли в разд. 2.1 декларации по налогу на имущество организаций объекты недвижимости, остаточная стоимость которых равна нулю?

Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 во взаимосвязи с п. 76 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н, предусмотрено, что выбытие объекта основных средств признается в бухгалтерском учете организации на дату единовременного прекращения действия условий принятия их к бухгалтерскому учету, приведенных в п. 4 ПБУ 6/01 и п. 2 Методических указаний.

Следовательно, амортизируемые основные средства, отвечающие условиям, установленным п. 4 ПБУ 6/01 (п. 2 Методических указаний), признаются объектом налогообложения по налогу на имущество организаций, остаточная стоимость которых отражается в разд. 2 декларации. Даже если остаточная стоимость равняется нулю.

В случае выбытия объекта недвижимого имущества до 31 декабря налогового периода (ликвидации организации до 31 декабря налогового периода) в отношении указанного объекта недвижимого имущества разд. 2.1 декларации не заполняется.

Поэтому, если полностью самортизированный объект недвижимого имущества не выбывает из состава основных средств до 31 декабря по правилам бухгалтерского учета, п. 6.3 Порядка в отношении данного объекта не применяется.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Вопрос: ...Включаются ли в разд. 2.1 декларации по налогу на имущество организаций объекты недвижимости, остаточная стоимость которых равна нулю? (Консультация эксперта, Минфин России, 2018) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Минтруд хочет продлить действие положения о проверках работодателей
Публичное обсуждение проекта завершат 23 июня.
04 июня
Ошибки при исполнении госконтрактов и расчете НМЦК: обзор Казначейства за второе полугодие 2024 года
Ведомство выпустило обзор недостатков и нарушений при закупках.