(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 апр. 2018

Возврат суммы торгового сбора

Возможность возврата суммы торгового сбора в части, превышающей исчисленную по итогам налогового периода сумму НДФЛ

В случае осуществления налогоплательщиком по месту своего учета вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор, налогоплательщик имеет право уменьшить сумму НДФЛ, исчисленного по итогам налогового периода по ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, на сумму торгового сбора, уплаченного в этом налоговом периоде. При условии представления налогоплательщиком в отношении объекта осуществления предпринимательской деятельности, по которому уплачен торговый сбор, уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора.

Согласно п. 1 ст. 221 НК РФ ИП при исчислении налоговой базы по НДФЛ имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

Состав указанных расходов, принимаемых к вычету, устанавливается налогоплательщиком самостоятельно.

При этом возможность возврата суммы торгового сбора в части, превышающей исчисленную по итогам налогового периода сумму НДФЛ, законодательством РФ не предусмотрена.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
«Налоги и взносы с заработной платы» (2-е издание, переработанное и дополненное) (Филина Ф.Н., Васильева В.В.) (под ред. Т.В. Гороховой) («ГроссМедиа», «РОСБУХ», 2017) {КонсультантПлюс}

Сегодня
О каких изменениях законодательства нужно знать гражданам в IV квартале 2026 года
Читайте в специальном обзоре в КонсультантПлюс
Сегодня
Контроль за применением ККТ: Минфин сообщил о разработке новых индикаторов риска
Минфин заявил, что новые индикаторы помогут ФНС точечно выявлять риск нарушений без увеличения административной нагрузки на добросовестный бизнес
29 сентября
Самые важные новости для бюджетных организаций за сентябрь
Специальный обзор от экспертов КонсультантПлюс