(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 окт. 2015

Процедура удостоверения документов

На примере судебных постановлений разбираемся в пробелах нормативно-правового урегулирования процедуры удостоверения документов

В разд. II Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1 определены правила совершения нотариальных действий. Однако в большинстве случаев эти правила носят общий характер без конкретизации процедур, производимых при совершении различных нотариальных действий. В совокупности с отсутствием нормативно-правового урегулирования порядка определения полномочий сотрудников, работающих у частнопрактикующего нотариуса, данные обстоятельства приводят на практике к спорным ситуациям, подлежащим в последующем рассмотрению судами.

В еще большей степени существует пробел нормативно-правового урегулирования процедуры удостоверения документов, приравниваемых к нотариально удостоверенным. И это также является причиной возникновения различных споров.

 

Статья: О процедуре удостоверения нотариальных актов и документов, приравниваемых к нотариально удостоверенным (Сучкова Н.В.) («КОНТРАКТ», 2015)

Сегодня
О каких изменениях законодательства нужно знать гражданам в IV квартале 2026 года
Читайте в специальном обзоре в КонсультантПлюс
Сегодня
Контроль за применением ККТ: Минфин сообщил о разработке новых индикаторов риска
Минфин заявил, что новые индикаторы помогут ФНС точечно выявлять риск нарушений без увеличения административной нагрузки на добросовестный бизнес
29 сентября
Самые важные новости для бюджетных организаций за сентябрь
Специальный обзор от экспертов КонсультантПлюс