(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 янв. 2018

Может ли арбитражный управляющий самовольно исключить кредитора из реестра?

Арбитражный управляющий не может самовольно исключить кредитора из реестра.

Автор рассмотрел вопрос о возможности исключения арбитражным управляющим кредитора из реестра по собственной инициативе.

Как отмечает автор, требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

При этом исключение требования кредитора из реестра требований кредиторов возможно в исключительных случаях. К таким случаям относятся:

отмена в предусмотренном процессуальным законодательством порядке судебного акта, на основании которого требование было включено в реестр;

признание в установленном порядке недействительным решения налогового органа о взыскании недоимки;

замена кредитора;

заявления кредиторов об исключении их требований из реестра кредиторов.

На основании выше изложенного, автор приходит к выводу, что действующим законодательством о несостоятельности не предусмотрено исключение требований кредиторов из реестра требований кредиторов должника по инициативе конкурсного управляющего должника.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Для пользователей офлайн версии:

Вопрос: ...Вправе ли конкурсный управляющий по собственной инициативе исключить требования одного из кредиторов из реестра? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}
Для пользователей онлайн версии:  

Вопрос: ...Вправе ли конкурсный управляющий по собственной инициативе исключить требования одного из кредиторов из реестра? (Консультация эксперта, 2017) {КонсультантПлюс}

 

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 декабря
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
04 декабря
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
04 декабря
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.