(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 янв. 2018

Утрата права на пониженные тарифы из-за превышения лимита

О применении пониженных тарифов страховых взносов организацией на УСН, не подтвердившей соответствие условию об общей сумме доходов за налоговый период

Согласно п. 6 ст. 427 НК РФ соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов.

В соответствии с абз. 2 пп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ пониженные тарифы страховых взносов применяются плательщиками на УСН при осуществлении указанных в пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ видов экономической деятельности, если их доходы за налоговый период не превышают 79 млн рублей.

На основании п. 6 ст. 427 НК РФ, если организация превысила за налоговый период указанное ограничение по доходам, такая организация лишается права применять пониженные тарифы страховых взносов с начала расчетного (отчетного) периода, в котором допущено это несоответствие, и сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплате в установленном порядке.

Следовательно, если организация, в IV квартале 2017 г. не подтвердила соответствие условию об общей сумме доходов за налоговый период не более 79 млн рублей, она должна применить к выплатам работникам общеустановленный тариф страховых взносов с начала расчетного периода - календарного года, то есть с 1 января 2017 г., и произвести перерасчет ранее уплаченных платежей по страховым взносам исходя из этого общеустановленного тарифа.

При этом пени и штрафы не начисляются.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Вопрос: О применении пониженных тарифов страховых взносов организацией на УСН, не подтвердившей соответствие условию об общей сумме доходов за налоговый период. (Письмо Минфина России от 21.12.2017 № 03-15-06/85550) {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии:
Вопрос: О применении пониженных тарифов страховых взносов организацией на УСН, не подтвердившей соответствие условию об общей сумме доходов за налоговый период. (Письмо Минфина России от 21.12.2017 № 03-15-06/85550) {КонсультантПлюс}

 

Сегодня
Обязанность подтверждать основной вид деятельности с 1 сентября отменят не для всех, напомнил СФР
Ведомство сообщило, что большинство работодателей перестанет подтверждать вид экономической деятельности.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за июль 2025 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о дресс-коде в компании, причинах отказа в приеме на работу, документах для трудоустройства, способах учета рабочего времени, об оформлении отношений с иностранными специалистами и др.
Сегодня
НДФЛ с выплат при увольнении: Минфин напомнил о лимитах для расчета среднего заработка
Выплаты при увольнении не облагают НДФЛ в пределах 3 среднемесячных заработков (для работников Крайнего Севера и приравненных местностей – 6).
27 августа
Ошибки в требованиях к участникам госзакупок: примеры из практики за 2024 - 2025 годы
Заказчики обязывали участников иметь лицензию на неосновные виды работ, неверно устанавливали доптребования и некорректно определяли условия о членстве в СРО.