(495) 956-08-80
Войти

Новости

17 янв. 2018

Профстандарт для арбитражных управляющих

Проанализирован разработанный для арбитражных управляющих профстандарт.

Автор рассмотрел необходимость для арбитражных управляющих профстандарта и какие цели ставит перед собой Минтруд.

По мнению автора, Минтруд преследует следующие цели:

«формирование критериев и стандартов добросовестности и недопустимости злоупотреблений для лиц, занимающихся арбитражным управлением;

формирование профессиональных подходов для восстановления платежеспособности должника;

формирование профессиональных подходов к деятельности по соразмерному удовлетворению требований кредиторов;

регламентация требований к уровню профессионального развития арбитражных управляющих в области финансового оздоровления должников и восстановления их платежеспособности как средство саморегулирования профессионального сообщества и развития реабилитационных механизмов.»

Также Минтруд рассчитывает:

на снижение количества злоупотреблений со стороны лиц, занимающихся банкротством;

на повышение эффективности самой процедуры;

на снижение социальной напряженности в обществе, вызванной невозможностью части граждан погасить ранее взятые на себя денежные обязательства.

Поэтому,  по мнению автора, утверждение профессионального стандарта только положительно повлияет на деятельность арбитражных управляющих, позволит им зарабатывать на своем профессионализме, а Минтруд достигнет своих целей.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Для пользователей офлайн версии:

Статья: Теперь и арбитражные управляющие с профессиональными стандартами (Оржиховская Е.) («ЭЖ-Юрист», 2017, № 48) {КонсультантПлюс}
Для пользователей онлайн версии:  
Статья: Теперь и арбитражные управляющие с профессиональными стандартами (Оржиховская Е.) («ЭЖ-Юрист», 2017, № 48) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
02 января
Кабмин уточнил ряд ставок платы за НВОС на 2026 - 2030 годы
Распоряжение Правительства РФ от 26.12.2025 N 4110-р.
02 января
Правительство определило особенности исполнения федерального бюджета на 2026 год и плановый период
Новые правила исполнения федерального бюджета на 2026 - 2028 годы, в частности, включают...
02 января
УСН с 2026 года: налоговая служба дала рекомендации по НДС
ФНС опубликовала методрекомендации по НДС для организаций и ИП на УСН. В них даны детальные пояснения о новых правилах.