(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 дек. 2017

Вычет по транспортному налогу

Транспортный налог по «большегрузу», перерегистрированному в другом субъекте РФ

Транспортный налог за календарный год в отношении каждого «большегруза», зарегистрированного в системе «Платон», уменьшается на сумму платы за вред автодорогам в отношении этого «большегруза» за тот же год за фактические километры пути.

Если транспортное средство в середине года перерегистрировано на другое подразделение, то сумму налога по каждому подразделению нужно скорректировать на коэффициент владения. Это отношение числа полных месяцев, в течение которых машина была зарегистрирована на соответствующее подразделение, к числу календарных месяцев в году.

Согласно п. 3 ст. 362 НК РФ, если транспортное средство поставлено на учет до 15-го числа месяца включительно, месяц приобретения включается в расчет. Месяц выбытия нужно включать в расчет, если машина снята с учета после 15-го числа.

Налогоплательщик вправе распределить вычет по транспортному налогу за календарный год по соответствующим субъектам РФ.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 26.05.2017 № 03-05-05-04/32317 «Транспортный налог по «большегрузу», перерегистрированному в другом субъекте РФ№ (Сваин Б.Л.) («Нормативные акты для бухгалтера», 2017, № 22) {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии:
Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 26.05.2017 № 03-05-05-04/32317 «Транспортный налог по «большегрузу», перерегистрированному в другом субъекте РФ» (Сваин Б.Л.) («Нормативные акты для бухгалтера», 2017, № 22) {КонсультантПлюс}

 

Сегодня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
Сегодня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024