(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 дек. 2017

Вновь зарегистрированный плательщик УСН

Уведомление о применении УСН вновь зарегистрированными лицами

Положениями гл. 26.2 НК РФ определяются порядок приобретения вновь зарегистрированными налогоплательщиками (организациями и предпринимателями) права на применение УСНО, а также последствия несоблюдения указанными лицами этого порядка.

Однако, на практике возникает немало споров по данному поводу. Причем нижестоящие суды нередко принимают решения в пользу налогоплательщиков, а кассационные инстанции поддерживают контролеров.

Несмотря на то, что сообщение налоговому органу о переходе на УСНО носит уведомительный характер, применение этого режима налогообложения требует от налогоплательщика (вновь созданного юридического лица или вновь зарегистрированного предпринимателя) соблюдения определенных условий и сроков для совершения необходимых действий.

Несоблюдение требований налогового законодательства чревато негативными последствиями в виде отказа в применении специального налогового режима. Суды в большинстве своем при рассмотрении подобных споров выносят решение в пользу налоговиков.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Статья: Уведомление о применении УСНО вновь зарегистрированными лицами (Гришина О.П.) («Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения», 2017, № 11) {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии:
Статья: Уведомление о применении УСНО вновь зарегистрированными лицами (Гришина О.П.) («Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения», 2017, № 11) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Электронный запрос котировок по Закону N 44-ФЗ: учитываем новшества с октября 2026 года
С 1 октября 2026 года временно увеличится пороговое значение НМЦК, при котором можно проводить электронный запрос котировок.
Сегодня
Президент продлил специальные экономические меры в сфере импорта продуктов и сырья на 2 года
Ответные санкции в части ввоза в РФ отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия продлены на 2027 и 2028 годы. Прежний срок их действия – по 31 декабря 2026 года.
Сегодня
Праздники и перенос выходных в 2027 году: правительство утвердило график
Постановление Правительства РФ от 17.09.2026 N 1187
21 сентября
Дайджест для руководителя организации от 21 сентября 2026
В Календаре содержится информация о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и выше (в рамках ЕАЭС), а также об установлении ими новых прав и обязанностей, мер ответственности для физических и юридических лиц, в том числе и таких, введение которых происходит с отсрочкой по времени от момента вступления в силу установившего их нормативного правового акта.