(495) 956-08-80
Войти

Новости

8 дек. 2017

Не тот ОКТМО

Уплатив налоговую недоимку перед совершением каких-либо иных юридически значимых действий, компании или ИП следует убедиться, что деньги дошли до бюджета

Организация обратилась в Комитет по лицензированию с целью продления лицензии на торговлю алкоголем, уплатив при этом 130 000 рублей госпошлины. В продлении было отказано на основании наличия у компании налоговой недоимки в 46 рублей. Эти данные Комитет по лицензированию получил в налоговой. Пошлину не вернули.

О наличии недоимки представители компании знали. Более того, погасили ее именно в день обращения за продлением лицензии. Однако, ОКТМО указали неверный, в результате чего платеж местным Управлением федерального казначейства был отнесен к невыясненным.

Судьи указали на недоказанность связи между действиями налоговой и убытками компании по уплате госпошлины, не подлежащей возврату из-за отказа в продлении лицензии. Было установлено, что на момент поступления запроса от Комитета инспекция не располагала данными об отсутствии у компании задолженности. Истец же перед подачей заявления на продление лицензии мог воспользоваться правом на проведение сверки расчетов, однако почему-то этого не сделал. Стало быть, кроме самого себя, винить ему некого.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Статья: Важный повод сверить расчеты с налоговой инспекцией (Сиверская С.) («Практическая бухгалтерия», 2017, № 11) {КонсультантПлюс}

 Для пользователей онлайн версии:
Статья: Важный повод сверить расчеты с налоговой инспекцией (Сиверская С.) («Практическая бухгалтерия», 2017, № 11) {КонсультантПлюс}
 

Сегодня
Обязанность подтверждать основной вид деятельности с 1 сентября отменят не для всех, напомнил СФР
Ведомство сообщило, что большинство работодателей перестанет подтверждать вид экономической деятельности.
Сегодня
НДФЛ с выплат при увольнении: Минфин напомнил о лимитах для расчета среднего заработка
Выплаты при увольнении не облагают НДФЛ в пределах 3 среднемесячных заработков (для работников Крайнего Севера и приравненных местностей – 6).
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за июль 2025 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о дресс-коде в компании, причинах отказа в приеме на работу, документах для трудоустройства, способах учета рабочего времени, об оформлении отношений с иностранными специалистами и др.
27 августа
Ошибки в требованиях к участникам госзакупок: примеры из практики за 2024 - 2025 годы
Заказчики обязывали участников иметь лицензию на неосновные виды работ, неверно устанавливали доптребования и некорректно определяли условия о членстве в СРО.