(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 нояб. 2017

Спецрежимы и страховые взносы

Уменьшение ЕНВД и налога при УСН (объект – «доходы») на страховые взносы ИП

В соответствии с законодательством РФ спеурежимники, а именно «упрощенцы» и «вмененщики», уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением УСН, и сумму ЕНВД на сумму страховых взносов.

Согласно п. 3.1 ст. 346.21 и п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ сумма соответствующего налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов.

ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму соответствующего налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в фиксированном размере.

На основании п. 8 ст. 346.18 и п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, совмещающие УСН и ЕНВД, обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, имущества, обязательств и хозяйственных операций по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности распределения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным спецрежимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных режимов. В аналогичном порядке следует распределять суммы уплаченных страховых взносов.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
{Вопрос: Об уменьшении ЕНВД и налога при УСН (объект – «доходы») на страховые взносы ИП. (Письмо Минфина России от 26.07.2017 № 03-11-09/47718) {КонсультантПлюс}}

Для пользователей онлайн версии:
Вопрос: Об уменьшении ЕНВД и налога при УСН (объект – «доходы») на страховые взносы ИП. (Письмо Минфина России от 26.07.2017 № 03-11-09/47718) {КонсультантПлюс}

30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)