(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 нояб. 2017

Привлечение к ответственности участника ООО по обязательствам ООО

Участника ООО можно привлечь к ответственности по обязательствам ООО только в случае банкротства ООО по вине его участников при наличии соответствующих условий.

Автор рассмотрел вопрос правомерности привлечения к ответственности участника ООО по долгам общества.

 Как отмечает автор, участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей, за исключением случаев, предусмотренных гражданским законодательством или другим законом (п. 2 ст. 56, п. 1 ст. 87 ГК РФ).

На участников ООО или других лиц субсидиарная ответственность по обязательствам общества может быть возложена только в случае банкротства общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (ч. 3 ст. 3 Закона об ООО).

Условия привлечения к субсидиарной ответственности в случае банкротства общества содержаться в главе III.2 Закона о банкротстве.

С учетом вышеизложенного, автор пришел к выводу, что привлечение к ответственности участника ООО по обязательствам общества возможно лишь в случае банкротства общества по вине его участников при наличии соответствующих условий.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Для пользователей офлайн версии:

Вопрос: Правомерно ли привлечение к ответственности участника общества с ограниченной ответственностью по долгам самого общества? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2017) {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии:  

Вопрос: Правомерно ли привлечение к ответственности участника общества с ограниченной ответственностью по долгам самого общества? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2017) {КонсультантПлюс}

10 октября
Обзор ВС РФ N 3 (2025): на какие позиции обратить внимание
Верховный суд опубликовал очередное обобщение практики своих коллегий и практики применения законодательства об административных правонарушениях. Рассмотрим позиции, которые касаются недвижимости, транспорта, корпоративных отношений и других тем.
10 октября
Президент перечислил сведения, которые депозитарии должны представлять для борьбы с коррупцией
6 октября 2025 года вступил в силу список информации, которую депозитарии и держатели реестра владельцев ценных бумаг обязаны передавать по запросам.
10 октября
Минфин разъяснил, по какому КВР нужно отражать оплату больничного после увольнения госслужащего
Работодатель оплачивает первые 3 дня временной нетрудоспособности из-за болезни или травмы.
09 октября
Обязательные профилактические визиты: утверждена периодичность их проведения на многих предприятиях
С 14 октября 2025 года надзорные органы должны соблюдать общую для разных видов контроля максимальную периодичность проведения визитов на объектах трех категорий риска и двух классов производственной опасности...