
Новости
Свидетельствование подписи на заявлении о госрегистрации юрлица
В соответствии со статьей 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1 (далее - Основы о нотариате) за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе, и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно подпункту 21 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ за свидетельствование подлинности подписи, в частности, на заявлениях о регистрации юридических лиц, если такое свидетельствование обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, с каждого лица уплачивается государственная пошлина в размере 200 рублей.
С учетом изложенного, поскольку нотариальное свидетельствование подлинности подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации юридического лица является обязательным нотариальным действием, то за совершение данного юридически значимого действия должна уплачиваться государственная пошлина (нотариальный тариф) в размере, установленном подпунктом 21 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ (200 рублей).
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Для пользователей офлайн версии:
Письмо Минфина России от 13.09.2017 № 03-05-06-03/58758
Для пользователей онлайн версии:
Письмо Минфина России от 13.09.2017 № 03-05-06-03/58758