(495) 956-08-80
Войти

Новости

3 окт. 2017

Расходы на страхование гражданской ответственности при УСН

Вправе ли медицинская организация на УСН учесть расходы по договору страхования гражданской ответственности медицинских работников?

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 72 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на страхование риска своей профессиональной ответственности.

То есть, страхование профессиональной ответственности медицинских работников можно отнести к страхованию в добровольной форме.

Перечень расходов налогоплательщиков, применяющих УСН, в отличие от ОСН является исчерпывающим. Данный перечень содержится в ст. 346.16 НК РФ.

Расходы по договорам страхования гражданской (профессиональной) ответственности медицинских работников в перечне, установленном указанной статьей НК РФ, не поименованы.

Как следует из перечня расходов, законодатель в пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ предусмотрел возможность учета расходов только на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности.

Следовательно, организация, осуществляющая медицинскую деятельность, не сможет учесть расходы по договору страхования гражданской (профессиональной) ответственности медицинских работников при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.

До тех пор, пока в законодательство не будут внесены необходимые изменения, касающиеся признания обязательным страхования профессиональной ответственности медицинских работников, указанные расходы заявлять в налоговом учете нельзя.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей офлайн версии:
Вопрос: ...Вправе ли медицинская организация на УСН учесть расходы по договору страхования гражданской ответственности медицинских работников? (Консультация эксперта, ФНС России, 2017) {КонсультантПлюс}

Для пользователей онлайн версии:
Вопрос: ...Вправе ли медицинская организация на УСН учесть расходы по договору страхования гражданской ответственности медицинских работников? (Консультация эксперта, ФНС России, 2017) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за июнь
Освобождение от выплаты страхового возмещения, ответственность за демонстрацию товаров с чужим товарным знаком, размер банковской комиссии за переводы физлицам.
Сегодня
Новые штрафы для отелей и других средств размещения появятся в КоАП РФ с 6 сентября 2025 года
Кодекс дополнят наказанием, в частности, за заключение договора о предоставлении гостиничных услуг в период, когда приостановлено действие классификации средства размещения.
Сегодня
Безопасность труда в жару: Роспотребнадзор дал рекомендации работодателям
Следует следить за температурой воздуха в помещении, где работают сотрудники.
Сегодня
Льготы для организаций и граждан: поправки к НК РФ прошли Госдуму
Планируют повысить необлагаемый размер матпомощи семьям с детьми до 1 млн руб. на каждого ребенка. Хотят продлить действие ставки НДС 0% в гостиничном бизнесе. Предлагают увеличить порог доходов предприятий общепита для освобождения от НДС и др.