(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 сент. 2017

Направляем работника в командировку

Вправе ли работодатель требовать поездки в командировку

В статье рассматриваются вопросы:

Вправе ли работодатель требовать от работника поездки в командировку и может ли работник, в свою очередь, отказаться от командировки, если соответствующее условие отсутствует в трудовом договоре? Является ли отказ от поездки в командировку дисциплинарным проступком и можно ли за это лишить работника премии? Какие документы оформляются при направлении работника в командировку? Какие разъяснения по вопросам признания расходов на командировки в целях исчисления налога на прибыль и обложения НДФЛ поступили со стороны контролирующих органов?

Также, автор детализирует следующее:

- Соблюдаем требования трудового законодательства при направлении работников в командировку;

- Оформляем командировочные документы и выдаем аванс;

- Документы, подтверждающие произведенные в командировке расходы;

- Выплата суточных;

- Контролеры о признании расходов на командировки в целях налогообложения;

- Страховые взносы при выплате суточных.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Для пользователей офлайн версии:
Статья: Направляем работника в командировку (Нестеров С.Е.) («Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение», 2017, № 8) {КонсультантПлюс}
Для пользователей онлайн версии:
Статья: Направляем работника в командировку (Нестеров С.Е.) («Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение», 2017, № 8) {КонсультантПлюс}

22 сентября
Электронный запрос котировок по Закону N 44-ФЗ: учитываем новшества с октября 2026 года
С 1 октября 2026 года временно увеличится пороговое значение НМЦК, при котором можно проводить электронный запрос котировок.
22 сентября
Президент продлил специальные экономические меры в сфере импорта продуктов и сырья на 2 года
Ответные санкции в части ввоза в РФ отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия продлены на 2027 и 2028 годы. Прежний срок их действия – по 31 декабря 2026 года.
22 сентября
Праздники и перенос выходных в 2027 году: правительство утвердило график
Постановление Правительства РФ от 17.09.2026 N 1187
21 сентября
Дайджест для руководителя организации от 21 сентября 2026
В Календаре содержится информация о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и выше (в рамках ЕАЭС), а также об установлении ими новых прав и обязанностей, мер ответственности для физических и юридических лиц, в том числе и таких, введение которых происходит с отсрочкой по времени от момента вступления в силу установившего их нормативного правового акта.