(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 сент. 2017

Направляем работника в командировку

Вправе ли работодатель требовать поездки в командировку

В статье рассматриваются вопросы:

Вправе ли работодатель требовать от работника поездки в командировку и может ли работник, в свою очередь, отказаться от командировки, если соответствующее условие отсутствует в трудовом договоре? Является ли отказ от поездки в командировку дисциплинарным проступком и можно ли за это лишить работника премии? Какие документы оформляются при направлении работника в командировку? Какие разъяснения по вопросам признания расходов на командировки в целях исчисления налога на прибыль и обложения НДФЛ поступили со стороны контролирующих органов?

Также, автор детализирует следующее:

- Соблюдаем требования трудового законодательства при направлении работников в командировку;

- Оформляем командировочные документы и выдаем аванс;

- Документы, подтверждающие произведенные в командировке расходы;

- Выплата суточных;

- Контролеры о признании расходов на командировки в целях налогообложения;

- Страховые взносы при выплате суточных.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Для пользователей офлайн версии:
Статья: Направляем работника в командировку (Нестеров С.Е.) («Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение», 2017, № 8) {КонсультантПлюс}
Для пользователей онлайн версии:
Статья: Направляем работника в командировку (Нестеров С.Е.) («Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение», 2017, № 8) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
20 февраля
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: январь 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о привлечении специалистов в деле о банкротстве, восстановлении срока обжалования, оспаривании бездействия управляющего.
20 февраля
Страховые взносы для руководителей: ФНС напомнила об изменениях с 2026 года
С этого года для директоров действует ежемесячная минимальная база по взносам. Она равна МРОТ.
19 февраля
Минфин напомнил: ставка по налогу на прибыль выросла – ошибки прошлого года в текущем не исправляют
Ведомство сообщило, что при исправлении ошибок (искажений) прошлых лет при исчислении налога на прибыль надо руководствоваться ранее направленным письмом.