(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 сент. 2017

Транспортный налог с самоходных машин

Порядок исчисления налоговой базы по транспортному налогу в отношении самоходных машин и других видов техники, регистрируемой органами гостехнадзора

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18.08.2015 № 100 утверждена Единая форма паспорта самоходной машины и других видов техники и Порядок ее заполнения. В случае применения в конструкции машины для приведения ее в движение более 1 двигателя указывается суммарная номинальная мощность всех двигателей, которая может расходоваться одновременно.

Если в конструкции машины механическая энергия двигателя внутреннего сгорания преобразуется в электрическую для последующего приведения машины в движение посредством электрического двигателя (электрических двигателей), то указывается номинальная мощность двигателя внутреннего сгорания.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 359 НК РФ в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, налоговая база определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.

Другими словами, при определении налоговой базы по транспортному налогу в отношении самоходных машин и других видов техники следует использовать мощность двигателя (суммарную номинальную мощность всех двигателей), указанную в паспорте транспортного средства и сведениях, представляемых регистрирующими органами.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Для пользователей офлайн версии:
Письмо ФНС России от 11.09.2017 № БС-4-21/18026

Для пользователей онлайн версии:
Письмо ФНС России от 11.09.2017 № БС-4-21/18026

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.