(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 окт. 2015

Госпошлина при смене названия

Обязаны ли компании платить госпошлину за смену организационно-правовой формы, если такое желание руководства продиктовано исключительно желанием привести название фирмы в соответствие с требованиями Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ?

Вот уже почти год, как вступил в силу Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Согласно ему юридические лица разделены на корпоративные (корпорации) и унитарные, а хозяйственные общества - на публичные и непубличные. При этом в ч. 7 ст. 3 Закона № 99-ФЗ указано, что изменение названия юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами гл. 4 части первой ГК не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование. Тем не менее рано или поздно внести корректировки в учредительные документы и сведения о предприятии в реестрах будет необходимо. Соответственно, у юристов и бизнесменов, желающих привести устав и другие документы о компании в соответствие с «последними тенденциями», возникает вопрос об оплате таких «операций».

 

Статья: Госпошлина при смене названия (Мишина А.) («Расчет», 2015, № 9)

 

 

27 апреля
Единый госреестр налогоплательщиков: ФНС планирует изменить состав сведений
Предлагают утвердить новый порядок ведения реестра.
27 апреля
Доходы и вычеты по НДФЛ: налоговики предложили уточнить коды с 2027 года
ФНС выставила на общественное обсуждение изменения кодов доходов и вычетов по НДФЛ.
27 апреля
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за март
В каком суде рассмотрят спор об отчуждении акций без согласия супруга? Как правильно согласовать гонорар успеха? Надо ли менять сертификат происхождения товара, если изменился грузополучатель?
24 апреля
Пояснения в налоговую к декларациям, расчетам платежей и по другим вопросам
Как правильно подготовить и на что обратить особое внимание - подскажет путеводитель КонсультантПлюс
24 апреля
Система подтверждения ожидания поставки товаров и изменения НК РФ – законы опубликованы
С 1 июня 2026 года начнет полноценную работу система подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). По общему правилу те, кто ввозит автотранспортом товары в РФ из ЕАЭС, должны сформировать документ о предстоящей поставке товара (ДОПП) и внести обеспечительный платеж.