(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 окт. 2015

Госпошлина при смене названия

Обязаны ли компании платить госпошлину за смену организационно-правовой формы, если такое желание руководства продиктовано исключительно желанием привести название фирмы в соответствие с требованиями Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ?

Вот уже почти год, как вступил в силу Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Согласно ему юридические лица разделены на корпоративные (корпорации) и унитарные, а хозяйственные общества - на публичные и непубличные. При этом в ч. 7 ст. 3 Закона № 99-ФЗ указано, что изменение названия юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами гл. 4 части первой ГК не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование. Тем не менее рано или поздно внести корректировки в учредительные документы и сведения о предприятии в реестрах будет необходимо. Соответственно, у юристов и бизнесменов, желающих привести устав и другие документы о компании в соответствие с «последними тенденциями», возникает вопрос об оплате таких «операций».

 

Статья: Госпошлина при смене названия (Мишина А.) («Расчет», 2015, № 9)

 

 

Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за III квартал 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об НДС при возмещении убытков, НДФЛ при распределении доли в уставном капитале и не только.
Сегодня
Какие важные изменения ждут юриста в ноябре 2026 года
Начнется обязательная цифровая маркировка отдельной молочной продукции. Расширится тарифный коридор в части страхования ответственности владельцев опасных объектов. Заработают новые требования к взаимодействию ряда организаций связи с Роскомнадзором.
Сегодня
Проверки ГИТ: Роструд определил перечень сведений, которые могут запрашивать у работодателей
Ведомство опубликовало на своем сайте список документов, которые инспекция труда может требовать в рамках надзора за соблюдением трудового права.
27 октября
Дайджест для руководителя от 26 октября 2026
Ведомство разработало 2 проекта. Первый содержит поправки к ГК РФ, которые разрешают использовать почту на Госуслугах как основной адрес для обмена юридически значимыми сообщениями. Второй раскрывает, кто может перейти на новый способ связи, как это сделать и т.д. Подробнее читайте в обзоре.